Рейтинг@Mail.ru
Объем добычи ЛУКОЙЛа в 2009 году составит 90,8 млн тонн - Алекперов - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем добычи ЛУКОЙЛа в 2009 году составит 90,8 млн тонн - Алекперов

Читать ria.ru в
"ЛУКОЙЛ и в текущем году ориентируется на рост, (добыча) где-то 90,8 миллиона тонн", - сказал Алекперов, отвечая на вопрос журналистов о том, помогут ли обсуждавшиеся в четверг на совещании с премьер-министром меры развития нефтяной отрасли остановить падение добычи нефти.

КИРИШИ (Ленинградская область), 12 фев - РИА Новости. Объем добычи ЛУКОЙЛа в 2009 году составит 90,8 миллиона тонн, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

"ЛУКОЙЛ и в текущем году ориентируется на рост, (добыча) где-то 90,8 миллиона тонн", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, помогут ли обсуждавшиеся в четверг на совещании с премьер-министром меры развития нефтяной отрасли остановить падение добычи нефти.

По данным ЦДУ ТЭК, добыча ЛУКОЙЛа в 2008 году составила 90,2 миллиона тонн нефти.

"Наша отрасль не больна, отрасль здорова: она не требует помощи, она требует поддержки", - продолжил Алекперов.

По его словам, необходимо не дать остановиться целому ряду смежных отраслей, для которых нефтяная промышленность является крупнейшим заказчиком.

Он сообщил, что каждому из принявших участие в совещании руководителей компании отрасли удалось высказаться. "Надеюсь, что эти вопросы найдут отражение в итоговом протоколе. Уверен, что наши предложения будут учтены", - сказал Алекперов.

Отвечая на вопрос об экономии для компании от введения нулевой пошлины на экспорт нефти с новых месторождений Восточной Сибири, президент ЛУКОЙЛа сказал: "Сложно говорить, вопрос не в экономии".

"Сегодня нужны не льготы, наверное, а гарантии правительства для привлечения кредитов, чтобы начатые проекты были своевременно запущены. Они экономически эффективны и в состоянии себя экономически отработать", - отметил он.

По словам Алекперова, в первую очередь нуждаются в поддержке государства именно новые месторождения, поскольку они нацелены на поднятие потенциала отрасли и страны, на перспективу.

"Мы рассчитываем, что государство примет активное участие в реализации нашего проекта по строительству нового нефтехимического комплекса на юге России, который ориентирован на каспийский газ", - сказал также президент ЛУКОЙЛа.

"Мы также обсуждали и вопрос о поддержке малых, мелких месторождений", - добавил он.

Доля ЛУКОЙЛа в общемировых запасах нефти составляет около 1,3%, в общемировой добыче нефти - около 2,1%, на его долю приходится 18% общероссийской добычи и переработки нефти.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. 20% акций принадлежат американской ConocoPhillips. Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций компании, вице-президент Леонид Федун - около 10% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала