Рейтинг@Mail.ru
Глава "Сургутнефтегаза" пообещал Путину построить лучший в Европе НПЗ - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава "Сургутнефтегаза" пообещал Путину построить лучший в Европе НПЗ

© РИА Новости / Борис Бабанов | Перейти в медиабанкГлава "Сургутнефтегаза" пообещал Путину построить лучший в Европе НПЗ
Глава Сургутнефтегаза пообещал Путину построить лучший в Европе НПЗ
Читать ria.ru в
Глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов пообещал премьер-министру РФ Владимиру Путину построить в Ленинградской области через несколько лет самый лучший в Европе завод по глубокой переработке нефти.

КИРИШИ (Ленинградская область), 12 фев - РИА Новости. Глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов пообещал премьер-министру РФ Владимиру Путину построить в Ленинградской области через несколько лет самый лучший в Европе завод по глубокой переработке нефти.

"Это будет действительно лучший в Европе завод, в том числе и по объемам (переработки нефти)", - заверил Богданов Путина, который в четверг побывал на строительной площадке Киришского нефтеперерабатывающего завода.

"А по качеству?" - уточнил Путин.

"И по качеству", - ответил глава "Сургутнефтегаза".

Впоследствии будет построена и вторая площадка завода, вдвое больше первой. "В стране таких не строится", - добавил Богданов.

В четвертом квартале 2010 года "Сургутнефтегаз" планирует запустить на Киришском НПЗ установку гидрокрекинга мощностью переработки 4,9 миллиона тонн мазута и стоимостью 88,3 миллиарда рублей. Это позволит компании увеличить производство светлых нефтепродуктов на 3,5 миллиона тонн. В частности, дополнительно будет производиться 550 тысяч тонн бензина, 1,1 миллиона тонн керосина, 1,240 миллиона тонн дизельного топлива по стандартам "Евро-4".

В 2017 году, после строительства установки каталитического крекинга мощностью переработки порядка 5 миллионов тонн и стоимостью около 185 миллиардов долларов, "Сургутнефтегаз" сможет начать производство бензина по стандартам "Евро-5".

Позднее на совещании по проблемам развития нефтяной отрасли Путин подчеркнул, что у России есть большие возможности, чтобы обеспечить конкурентоспособность на энергетических рынках. В частности, отметил премьер, планы "Сургутнефтегаза" по строительству мощностей по глубокой переработке нефти "свидетельствуют, что можно работать в современных условиях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала