Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко: СНБО торпедирует газовые договоренности между РФ и Украиной - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко: СНБО торпедирует газовые договоренности между РФ и Украиной

Читать ria.ru в
"И это было стремлением вернуть "РосУкрЭнерго" и вернуть нечестным путем полученные объемы природного газа, которые, якобы, принадлежат Росукрэнерго - 11 миллиардов кубометров в хранилищах Украины. Этому и было посвящено заседание СНБО", - подчеркнула Тимошенко.

КИЕВ, 12 фев - РИА Новости. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины торпедирует газовые договоренности между РФ и Украиной, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в четверг на брифинге, комментируя состоявшееся во вторник заседание СНБО.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что все, что происходило на заседании СНБО, это было торпедирование газовых соглашений, которые подписаны (в Москве), причем выгодных для Украины", - отметила премьера.

"И это было стремлением вернуть "РосУкрЭнерго" и вернуть нечестным путем полученные объемы природного газа, которые, якобы, принадлежат Росукрэнерго - 11 миллиардов кубометров в хранилищах Украины. Этому и было посвящено заседание СНБО", - подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, эти 11 миллиардов кубометров газа планировали "как минимум три политические силы использовать на свою избирательную президентскую кампанию". "Потому такая истерия, потому такие заседания СНБО", - сказала Тимошенко.

"К сожалению, коррупция продолжает жить во властных коридорах, и ее очень-очень тяжело искоренять. Вы видите, что настолько все цинично, что даже защищает коррупцию СНБО", - отметила премьер-министр.

"Я не знакома еще с документами, которые утверждены СНБО, потому что сегодня был очень тяжелый день. Я прочитаю и решу, что с этим делать", - сказала Тимошенко, отвечая на вопрос, будет ли правительство обжаловать решение СНБО.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины считает, что нерешенность вопроса с растаможиванием газа, принадлежащего швейцарскому трейдеру "РосУкрЭнерго", может помешать выполнению Украиной обязательств по транзиту газа, говорится в решении СНБО, обнародованном на сайте президента страны в среду вечером.

Согласно одному из подписанных 19 января газовых соглашений "Нафтогаза" с "Газпромом", Украина по специальной цене в 153,9 доллара за тысячу кубометров (при том, что средняя цена топлива в 2009 году составит 228,8 доллара) выкупит 11 миллиардов кубов газа, который находится в украинских газовых хранилищах, но принадлежит "РосУкрЭнерго", который собирался их продать в Европе. Этот объем газа переуступлен "Газпромом" "Нафтогазу" в счет долга, который швейцарский трейдер имеет перед российским холдингом. По заверению премьера Юлии Тимошенко, расчет за этот газ с "Газпромом" в размере 1,7 миллиарда долларов уже произведен.

Однако растаможивание этих 11 миллиардов кубов газа было затруднено тем, что глава Гостаможни Валерий Хорошковский отказался это делать, заявив, что топливо принадлежит "РосУкрЭнерго". После этого кабмин уволил Хорошковского в этой должности. И в конце января премьер заявила, что проблемы с растаможиванием газа решены, и государственная таможенная служба Украины проводит растаможивание газа, принадлежавшего швейцарскому трейдеру "РосУкрЭнерго", в пользу НАК "Нафтогаз Украины"

Однако в решении СНБО говориться, что вопрос растаможиванием газа еще не решен.

"Нерешенность вопроса легитимной передачи от компании "РосУкрЭнерго" компании "Нефтогаз Украины" прав собственности на газ, который находится в хранилищах газа, может помешать выполнению обязательств украинской стороны относительно транзита газа, поскольку именно этот газ в соответствии с условиями контрактов должен использоваться в качестве топливного (технологического) газа в 2009 году, а возможные судебные иски со стороны "РосУкрЭнерго" могут заблокировать возможность его использования", - говорится в решении СНБО.

"РосУкрЭнерго" пока не заявляло о подаче исков в суд по данному конфликту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала