Рейтинг@Mail.ru
Украинские моряки с освобожденной "Фаины" прибудут на родину в пятницу - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские моряки с освобожденной "Фаины" прибудут на родину в пятницу

© REUTERS / Antony NjugunaFaina в кенийском порту Момбаса
Faina в кенийском порту Момбаса
Читать ria.ru в
Церемония встречи с родственниками моряков судна "Фаина", которые вернутся на президентском спецсамолете из Кении, ожидается ориентировочно в 10.00 (11.00 мск) в пятницу, 13 февраля, в аэропорту "Борисполь".

КИЕВ, 12 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Украинские моряки с освобожденного из пиратского плена судна "Фаина" прилетят на родину ориентировочно в 10.00 (11.00 мск) утра пятницы, сообщает пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко, который держит на личном контроле возвращение судна и экипажа.

"Церемония встречи с родственниками моряков судна "Фаина", которые вернутся на президентском спецсамолете из Кении, ожидается ориентировочно в 10.00 (11.00 мск) в пятницу, 13 февраля, в аэропорту "Борисполь" (под Киевом)", - говорится в сообщении.

Планируется, что в церемонии примет участие Ющенко.

При этом пресс-служба не исключает возможности изменения времени прибытия.

Сухогруз "Фаина" был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян из Санкт-Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

Пятого февраля сомалийские пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за украинский сухогруз и покинули его. После этого судно начало движение своим ходом в порт Кении под охраной американского корабля. "Фаина" везет в Кению проданные этой африканской стране 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Прибытие "Фаины" в кенийский порт ожидается в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала