Рейтинг@Mail.ru
Кандидата на пост канцлера ФРГ лишают части имени ради нового имиджа - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидата на пост канцлера ФРГ лишают части имени ради нового имиджа

© РИА Новости / Павел Лисицын  | Перейти в медиабанкФранк-Вальтер Штайнмайер может лишиться второй части своего имени
Франк-Вальтер Штайнмайер может лишиться второй части своего имени
Читать ria.ru в
Предвыборные стратеги СДПГ решили, что упрощенное имя Франка-Вальтера Штайнмайера в ходе предстоящих жарких дебатов с противниками на выборах будет звучать для избирателей "практичнее и доходчивее".

БЕРЛИН, 11 фев - РИА Новости. Нынешний министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер может лишиться второй части своего имени в рамках начавшейся корректировки его имиджа как кандидата от СДПГ на пост канцлера в ходе предстоящих осенью этого года выборах в бундестаг, сообщают немецкие новостные телеканалы.

Местные обозреватели обратили внимание на то, что глава СДПГ Франц Мюнтеферинг в последнее время подчеркнуто называет Штайнмайера только Франком, когда упоминает о нем, как о кандидате на канцлерский пост.

А когда и генсек СДПГ Хубертус Хайль на недавнем приеме по случаю берлинского кинофестиваля в штаб-квартире партии каждый раз, когда речь заходила о Штайнмайере, сокращал привычное Франк-Вальтер только до Франка, словно так было всегда, стало ясно, что это не случайность.

Бросился журналистам в глаза и тот факт, что уже несколько недель на всех приглашениях на заседания президиума СДПГ в имени Штайнмайера тоже отсутствует имя "Вальтер".

Как оказалось, предвыборные стратеги СДПГ решили, что упрощенное имя Франка-Вальтера Штайнмайера в ходе предстоящих жарких дебатов с противниками на выборах будет звучать для избирателей "практичнее и доходчивее".

Новое имя, полагают местные наблюдатели, должно как бы дистанцировать социал-демократического кандидата Франка Штайнмайера на предстоящих выборах от министра иностранных дел коалиционного правительства СДПГ-ХДС/ХСС Франка-Вальтера Штайнмайера: "новое имя - новый образ - новая политика".

Сам Штайнмайер в ответ на вопросы журналистов пояснил: "Все мои друзья, знающие меня еще по Нижней Саксонии, и так называют меня только Франком". Под этим укороченным именем, по его словам, он всегда проходил также в Ганновере, не говоря уже о доме.

Только после переезда в Берлин и перехода на более высокие должности его стали везде (кроме семьи) именовать полным именем Франк-Вальтер, сказал Штайнмайер, добавив, что официально по паспорту он, естественно, именуется Франком-Вальтером.

Журналисты считают, что имиджмейкеры Штайнмайера поступили поспешно, убрав из имени своего клиента более важную часть Вальтер. Ведь имя Франк означает просто принадлежность к племени франков, а вот Вальтер переводится с древнегерманского, как господствующий или повелевающий воинами.

Если верить утверждениям астрологов о том, что имя влияет на жизнь и карьеру человека, то, отказ от "сильной" второй части имени Штайнмайера может не улучшить, а ухудшить его шансы в борьбе за пост канцлера против Ангелы Меркель. Простому "франку" победить "ангела" гораздо труднее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала