Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: арабам не стоит ждать перемен с новым правительством Израиля - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: арабам не стоит ждать перемен с новым правительством Израиля

Читать ria.ru в
"Может быть, следующие атаки (Израиля) на палестинцев будут не такими агрессивными, не будет прямолинейного вооруженного противостояния, но с точки зрения решения палестино-израильского вопроса, я не вижу света в конце тоннеля", - сказал вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Формирование в Израиле нового правительства не принесет перемен в процесс ближневосточного и, в частности, палестино-израильского урегулирования, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

"Отличительной чертой израильской политики является полная преемственность вне зависимости от риторики, которая звучит на предвыборных кампаниях, поэтому никакого изменения политической ситуации именно по линии внешней политики не произойдет. Для арабов и палестинцев изменений не будет", - сказал в беседе с РИА Новости вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

Анохин допустил, что с формированием нового правительства Израиль, возможно, снизит "агрессивность" в отношении палестинцев, что, тем не менее, не станет решающим фактором в урегулировании палестино-израильского вопроса.

"Может быть, следующие атаки (Израиля) на палестинцев будут не такими агрессивными, не будет прямолинейного вооруженного противостояния, но с точки зрения решения палестино-израильского вопроса, я не вижу света в конце тоннеля", - сказал он.

Схожее мнение выразил также руководитель Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

"Перспективы для палестино-израильского урегулирования вырисовываются нерадужные и сложные", - сказал Наумкин в беседе с РИА Новости.

По его мнению, прошедшие в Израиле выборы показали, что население этой страны в настоящее время склоняются к позициям, которые занимают партии правого толка.

"Это мало что дает палестинцам", - добавил эксперт.

В этой связи, отметил Наумкин, "мировому сообществу придется очень активно работать для того, чтобы добиться каких-то подвижек в мирном процессе, возобновить который будет чрезвычайно трудно".

Израильская центристская партия "Кадима" под председательством главы МИД Ципи Ливни обещает продолжить курс на форсированное - "здесь и сейчас" - решение конфликта с палестинцами на основе принципа "два государства для двух народов". Правая "Ликуд" во главе с бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху считает преждевременным окончательное урегулирование и создание независимого палестинского государства, предлагая сместить акценты мирного процесса с политической проблематики на социально-экономическое взаимодействие для оздоровления ситуации на территориях.

"Правые" доказывают, что, если уйти с Западного берега реки Иордан без длительной предварительной подготовки, он, как раньше юг Ливана и сектор Газа, превратится в плацдарм для деятельности экстремистских группировок.

По последним данным, после подсчета почти 100% голосов "Кадима" получает 28 депутатских мандатов, на один больше, чем правая партия "Ликуд", которая три года провела в оппозиции. И Ливни, и Нетаньяху уже объявили о своей победе и намерении возглавить будущее израильское правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала