Рейтинг@Mail.ru
Фонд Ролана Быкова обжалует в прокуратуре выселение из здания в Москве - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фонд Ролана Быкова обжалует в прокуратуре выселение из здания в Москве

Читать ria.ru в
Фонд Ролана Быкова, сотрудников которого судебные приставы во вторник начали выселять из здания на Чистых прудах в Москве, намерен обратиться в прокуратуру, сообщил первый вице-президент Фонда Ролана Быкова Виктор Мосенков.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Фонд Ролана Быкова, сотрудников которого судебные приставы во вторник начали выселять из здания на Чистых прудах в Москве, намерен обратиться в прокуратуру, сообщил РИА Новости первый вице-президент Фонда Ролана Быкова Виктор Мосенков.

В декабре 2008 года Высший арбитражный суд оставил в силе судебные акты о передаче зданий, которые использовал Фонд Ролана Быкова, территориальному управлению Росимущества по Москве и выселении находящихся там пользователей. Во вторник была опечатана половина здания кинотеатра "Ролан" - оставшиеся помещения кинотеатра приставы обещают опечатать в ближайшее время. По данным Росимущества, Фонд без согласования с ведомством сдавал помещения зданий на Чистопрудном бульваре, где помимо кинотеатра находятся несколько кафе, ресторанов и банковских офисов.

"Творился полный беспредел. Они выгнали охрану фонда и не пустили на рабочие места сотрудников фонда, его 20-ти киностудий, а также работников кинотеатра "Ролан". Не дали даже взять свои личные вещи. Мы не знаем, что теперь будет с имуществом фонда и киностудией", - заявил Мосенков.

Он подчеркнул, что Росимущество пренебрегло указом первого президента РФ Бориса Ельцина от 1992 года о передаче здания на Чистых прудах фонду Ролана Быкова - "указом, который никто не отменял".

"Они выкинули нас на улицу, ничего не предложив взамен, - сказал Мосенков. - Завтра мы обратимся в прокуратуру с просьбой о защите фонда и его сотрудников, а также всех, кто трудится на 20 киностудиях, снимающих художественное, документальное и телевизионное кино, права которых были грубо и незаконно нарушены".

Росимущество еще в апреле 2007 года провело проверку фактического использования находящегося в федеральной собственности здания на Чистопрудном бульваре. В ходе проверки было установлено, что без согласования с Росимуществом свыше 90% площадей сдаются Фондом Ролана Быкова в аренду 52 сторонним организациям.

После этого Росимущество обратилось в прокуратуру, которая направила иск в суд. В декабре 2007 года Арбитражный суд Москвы вынес решение о расторжении договора о безвозмездном пользовании Фондом Быкова зданий на Чистопрудном бульваре и выселении Фонда и арендаторов.

Международный Фонд развития кино и телевидения для детей и юношества был создан известным актером и режиссером советского и российского кино Роланом Быковым, после смерти которого он получил название Фонд Ролана Быкова. В 1999 году Кинокомпания "Парадиз" и Фонд Ролана Быкова открыли на Чистых прудах свой первый кинотеатр "Ролан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала