Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу о драке в Кондопоге допросил одного из ключевых свидетелей - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу о драке в Кондопоге допросил одного из ключевых свидетелей

Читать ria.ru в
Верховный суд Карелии, где во вторник продолжился процесс по делу о драке в городе Кондопога, спровоцировавшей антикавказские погромы в 2006 году, допросил Вагифа Иманова - одного из ключевых свидетелей и бывшего хозяина ресторана "Чайка", где произошел конфликт, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ПЕТРОЗАВОДСК, 10 фев - РИА Новости, Алексей Укконе. Верховный суд Карелии, где во вторник продолжился процесс по делу о драке в городе Кондопога, спровоцировавшей антикавказские погромы в 2006 году, допросил Вагифа Иманова - одного из ключевых свидетелей и бывшего хозяина ресторана "Чайка", где произошел конфликт, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Одним из главных вопросов, интересовавший гособвинение и потерпевших, - почему в материалах дела нет видеозаписи с камер наблюдения ресторана, которые должны были зафиксировать драку между жителями Кондопоги и выходцами с Кавказа в ночь на 30 августа 2006 года. По словам Иманова, камеры наблюдения обычно работали в автоматическом режиме круглые сутки, но в ту ночь, когда произошел конфликт, видеозапись не велась.

"В ресторане было несколько камер, изображение с которых поступало на компьютер в моем кабинете. Когда сотрудники милиции изъяли жесткий диск, выяснилось, что записи там не было. Наверное, она не велась. Почему? Не знаю", - сказал Иманов.

Потерпевшие по делу попросили вызвать в суд специалиста, устанавливавшего камеры видеонаблюдения, чтобы выяснить, чем мог быть вызван технический сбой в работе оборудования.

"На следующий день после драки (Александр) Чечельницкий (бывший начальник ГОВД Кондопоги) заявил, что у милиции есть запись с камер, что они знают, кто все это совершил, а потом выяснилось, что записи нет. Надо разобраться во всем этом", - заявила в суде потерпевшая Маргарита Слезова - мать одного из жителей Кондопоги, убитых в драке у ресторана "Чайка".

Так же в ходе допроса Иманова, гособвинение и адвокат потерпевших задавали ему вопросы о том, кто участвовал в драке у ресторана "Чайка" со стороны кавказцев.

По версии следствия, это были шестеро выходцев из Чечни и Дагестана, которые сейчас проходят по данному делу в качестве подсудимых.

Однако, на вопрос адвоката потерпевших Валерия Черкасова, видел ли Иманов на месте происшествия чеченцев, вооруженных палками и битами, тот ответил отрицательно.

По его словам, во время драки он находился внутри ресторана, а когда вышел на улицу, конфликт уже прекратился.

По словам защитника, это противоречит показаниям Иманова, которые он давал в ходе других судебных процессов, связанных с дракой в Кондопоге. Как утверждает адвокат, ранее свидетель заявлял, будто он видел чеченцев среди участников драки.

Обвиняемыми по уголовному делу проходят шесть человек - уроженцев Чечни и Дагестана. По версии следствия, они устроили драку с жителями города Кондопога у здания ресторана "Чайка" 30 августа 2006 года.

В результате два человека были убиты, еще девять получили ранения. Это происшествие спровоцировало массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала