Рейтинг@Mail.ru
Суд не изменил статью обвинения журналиста, бросившего ботинки в Буша - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд не изменил статью обвинения журналиста, бросившего ботинки в Буша

© REUTERS / HandoutКорреспондент египетского телеканала "Аль-Багдадиа" Мунтадхар аль-Заиди, бросивший ботинки в Джорджа Буша
Корреспондент египетского телеканала Аль-Багдадиа Мунтадхар аль-Заиди, бросивший ботинки в Джорджа Буша
Читать ria.ru в
Кассационный суд Ирака отказался изменить статью обвинения в отношении журналиста Мунтазера аз-Зейди, бросившего в Багдаде в декабре 2008 года ботинки в президента Буша, сообщает иракская газета "Аль-Машрик".

БАГДАД, 10 фев - РИА Новости, Али Хусейн. Кассационный суд Ирака отказался изменить статью обвинения в отношении журналиста Мунтазера аз-Зейди, бросившего в Багдаде в декабре 2008 года ботинки в президента Буша, сообщает иракская газета "Аль-Машрик".

Как сообщила газете член комитета защиты Аз-Зейди Ахлям аль-Лями, адвокаты журналиста просили изменить статью обвинения с 223-й на 227-ю. Согласно первой, поступок журналиста квалифицируется как "агрессивные действия в отношении иностранного официального лица", что является уголовным преступлением и карается лишением свободы на срок до 15 лет.

В соответствие с 227-й статьей действия аз-Зейди рассматривались бы не как "агрессивное нападение", а как "оскорбление", и влекли бы за собой более мягкое наказание - до двух лет лишения свободы условно.

Ожидается, что корреспондент телеканала "Аль-Багдадия" аз-Зейди предстанет перед судом 19 февраля. Он находится под стражей с 14 декабря - с тех пор, как во время совместной пресс-конференции американского президента и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде он метнул в Буша свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Журналист был тут же задержан на месте, а его поступок квалифицирован как нападение на официальное иностранное лицо.

Поступок 30-летнего иракского журналиста сделал его национальным героем в Ираке и многих странах арабского мира. В конце января в иракском городе Тикрите, на родине экс-президента Саддама Хусейна, в знак уважения к аз-Зейди даже установили памятник брошенному в Буша ботинку. Монумент представлял собой выполненный из стеклопластика и покрытый бронзой ботинок размером 2,5 метра в длину и 1,5 в высоту. Однако эта необычная инсталляция простояла на своем месте всего один день, после чего ее по просьбе центрального правительства демонтировали власти провинции Салах-эд-Дин.

Защищать журналиста вызвались более 100 адвокатов из арабских и других государств. Свои услуги предложил, в частности, один из бывших адвокатов Саддама Хусейна - Халиль ад-Дулейми.

Для защиты корреспондента был создан специальный комитет, который возглавил председатель профсоюза адвокатов Ирака Дайа ас-Саади.

Некоторое время назад появилась информация о том, что аз-Зейди попросил политического убежища в Швейцарии, однако власти этой страны заявили, что пока не получали официальной просьбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала