Рейтинг@Mail.ru
Воздушно-космическая оборона защитит РФ от ударов из космоса - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воздушно-космическая оборона защитит РФ от ударов из космоса

Читать ria.ru в
"В военной сфере доминирующее значение приобретет воздушно-космическая сфера вооруженной борьбы, которая окажет определяющее влияние на ход и исход вооруженной борьбы в будущем", - сказал генерал Зелин.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Создание в России единой системы воздушно-космической обороны (ВКО) в рамках формирования нового облика Вооруженных сил обеспечит надежную защиту стратегических ядерных сил страны и важнейших объектов инфраструктуры, государственного и военного управления от ударов с воздуха и из космоса, заявил во вторник журналистам главком Военно-воздушных сил (ВВС) РФ генерал-полковник Александр Зелин.

"Переход к перспективному облику ВВС будет происходить в условиях активизации процесса геополитического и геостратегического переустройства мира и становления новой системы обеспечения глобальной и региональной безопасности, формирования многополярного мира. В военной сфере доминирующее значение приобретет воздушно-космическая сфера вооруженной борьбы, которая окажет определяющее влияние на ход и исход вооруженной борьбы в будущем", - сказал Зелин.

Система ВКО Российской Федерации предусматривает объединение в единую систему государства трех составляющих - системы противовоздушной обороны (ПВО), ракетно-космической обороны (РКО) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

По словам главкома, развитые в военном отношении государства придают особое значение развитию средств воздушно-космического нападения. В связи с этим главкомат ВВС уже в ближайшей перспективе ожидает коренных перемен, связанных с освоением воздушно-космического пространства как единой сферы вооруженной борьбы.

"Именно в этот период на вооружение развитых государств поступят принципиально новые средства и системы: гиперзвуковые и воздушно-космические летательные аппараты, разведывательно-ударные беспилотные аппараты, оружие на новых физических принципах", - отметил генерал.

Произойдет полная интеграция информационных систем, систем управления, разведки и радиоэлектронной борьбы, говорит Зелин.

По его словам, Вооруженные силы развитых государств получат возможность наносить скоординированные во времени высокоточные удары в глобальном масштабе практически по всему спектру целей.

"В совокупности это приведет к кардинальным изменениям в оперативно-стратегических формах применения средств воздушно-космического нападения. Боевые действия приобретут явно выраженный воздушно-космический характер", - предупреждает главком.

По словам Зелина, это потребует адекватного совершенствования и систем ВКО Российской Федерации, предусматривающей объединение под единым управлением "всех сил и средств, предназначенных для решения задач защиты от воздушно-космического нападения противника".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала