Рейтинг@Mail.ru
Американские правозащитники уже недовольны администрацией Обамы - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские правозащитники уже недовольны администрацией Обамы

© REUTERS / Molly Riley Это первое критическое выступление правозащитников в адрес администрации Обамы
Это первое критическое выступление правозащитников в адрес администрации Обамы
Читать ria.ru в
"Это не перемены - это повторение прежнего. Кандидат Обама шел на выборы с платформой, где были обещаны реформы в сфере государственных секретов, но министерство юстиции президента Обамы, к сожалению, отступило от этого важного вопроса гражданских свобод", - говорится в заявлении правозащитников.

ВАШИНГТОН, 10 фев - РИА Новости, Аркадий Орлов. Крупнейшая правозащитная организация США - Американский союз гражданских свобод (ACLU) - выступил с критикой позиции президента Барака Обамы, обвинив его в продолжении политики Джорджа Буша по утаиванию сведений о пытках, задержаниях и других нарушениях прав человека со стороны правительства США.

Это первое критическое выступление правозащитников в адрес администрации Обамы, которая приступила к выполнению своих обязанностей только 20 дней назад.

"Это не перемены - это повторение прежнего. Кандидат Обама шел на выборы с платформой, где были обещаны реформы в сфере государственных секретов, но министерство юстиции президента Обамы, к сожалению, отступило от этого важного вопроса гражданских свобод", - говорится в распространенном в понедельник заявлении исполнительного директора ACLU Энтони Ромеро.

Глава американской правозащитной организации подверг критике позицию министра юстиции и генпрокурора США Эрика Холдера, представители которого во время судебного заседания в понедельник подтвердили, что администрация Обамы продолжит практику администрации Буша и будет считать "государственным секретом" сведения о действиях правительства США в связи с судебным иском, поданным ACLU от имени пяти потерпевших иностранных граждан, которых американские власти заподозрили в причастности к терроризму и подвергли аресту в рамках секретной программы ЦРУ по "чрезвычайному задержанию".

В заявлении ACLU сообщается, что эти пятеро "были похищены и тайно доставлены в находившиеся под контролем США тюрьмы за рубежом или были переданы зарубежным разведывательным службам, где их подвергли допросам с применением пыток".

"Возглавляемое Эриком Холдером министерство юстиции появилось сегодня в суде и заявило, что оно будет продолжать политику Буша по использованию положения о государственных секретах для утаивания заслуживающей порицания истории пыток, задержаний и наиболее тяжелых нарушений прав человека со стороны американского правительства", - подчеркивается в заявлении Ромеро.

"Мы шокированы и глубоко разочарованы тем, что министерство юстиции предпочло продолжить практику администрации Буша по уходу от юридической проверки чрезвычайных задержаний и пыток", - указывается в заявлении Бенджамина Визнера - юриста, представляющего интересы ACLU в этом судебном иске.

Иск от имени ACLU был подан в конце мая 2007 года в Сан-Франциско (штат Калифорния). Ответчиком является дочерняя фирма авиастроительного концерна "Боинг" Jeppesen Dataplan, которая, как утверждают правозащитники, сознательно предоставила ЦРУ самолеты для секретной доставки гражданина Египта Ахмеда Агиза, гражданина Италии Абу Элкассима Бритела, гражданина Эфиопии Буньяма Мухамеда и других задержанных лиц в тайные тюрьмы за рубежом, где они были "подвергнуты пыткам другим формам жестокого,бесчеловечного и унизительного обращения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала