Рейтинг@Mail.ru
Не надо торопить Америку - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не надо торопить Америку

Байдена называют главным архитектором будущей американской внешней политики
Байдена называют главным архитектором будущей американской внешней политики
Читать ria.ru в
Итогом 45-й конференция по безопасности в Мюнхене можно считать две вещи. Первая – это "недолет", или недопровозглашение новой американской внешней политики вице-президентом Джозефом Байденом. И второе – что сам Мюнхен оказался частью сложного процесса по выработке этой американской политики.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Итогом 45-й конференция по безопасности в Мюнхене можно считать две вещи. Первая – это «недолет», или недопровозглашение новой американской внешней политики вице-президентом Джозефом Байденом. И второе – что сам Мюнхен, так же как до того – Всемирный экономический форум в Давосе, оказался частью сложного процесса по выработке вот именно этой, новой и более умной, американской политики. То есть местом тихих переговоров всех со всеми. Подробности этих контактов, естественно, не разглашаются, но они куда важнее тех слов, которые звучали с трибун.

Что касается недопровозглашенности – иначе, видимо, и быть не могло. Конечно, Байдена (а не госсекретаря Хиллари Клинтон) называют главным архитектором будущей американской внешней политики.

Конечно, старая политика раздражала настолько многих, что новую ждут буквально с замиранием – по крайней мере, те страны, которые не имеют интеллектуальной смелости выдвигать свои идеи, не дожидаясь Обамы или Байдена с их инициативами. Конечно, всем хочется услышать детальный рассказ о том, как Америка поменяет свое поведение в том или ином международном кризисе. Но – увы. Тот самый архитектор новой внешней политики, Джо Байден, приезжает в Мюнхен – и в его пятистраничной речи оказывается на удивление мало нового. Масса общих принципов, и почти никаких конкретных предложений.

Но, возможно, подход Байдена намного умнее, чем если бы он привез в этот европейский город какой-то подробный план будущих американских действий. Ведь, при нынешних раздраженных отношениях между Европой и Америкой, этот готовый план подвергся бы критике просто по инерции. То есть Байден в точности повторяет прием российского президента Дмитрия Медведева, который не стал выдвигать детализированную инициативу «новой архитектуры европейской безопасности». Вместо этого Медведев предлагает обсудить эту архитектуру коллективно.

Итак, что же сказал вице-президент США? Не стоит судить о его речи по цитатам, тем более – растащенным «по национальным интересам». Понятно, что арабы писали о том, что Байден сказал о Ближнем Востоке и Иране, россияне – о краткой российской части в конце речи, и так далее. Кстати, тут тоже было сколько угодно общих идей, и очень мало конкретики.

Но дело в том, что ключевое и действительно важное послание этой речи было лишь одно. Байден приехал в Мюнхен говорить с партнерами по НАТО, к ним и обращался, остальные были второстепенны. Его главная мысль выражается заключительными словами: «обмениваясь идеями и ища партнеров в более сложном мире, американцы и европейцы все еще смотрят друг на друга прежде, чем смотрят на кого-то другого. Наше партнерство выгодно для нас всех. Пришло время обновить его».

То есть США хотят начать с укрепления евроатлантического партнерства, и уже только исходя из этого делать что-то новое в других частях света. Потому что так надежнее. И предложенный вице-президентом «перезапуск» отношений с Россией тоже вытекает из «перезапуска» партнерства внутри НАТО, а не мыслится сам по себе.

Как и что следует обновить и укрепить? Тут в речи Байдена мы видим лишь пересказ принципов, изложенных еще в ходе предвыборной кампании Обамы – самим нынешним президентом США и его помощниками. Вице-президент формулирует эти знакомые мысли так: мы полны решимости «установить новый тон» во всей системе взаимоотношений США во всем мире. Этот тон – «не роскошь», это необходимость. Америке надо учиться слушать, и так далее.

Все это выглядит бледно потому, что сегодня в Америке фонтанируют новыми идеями деятели, которые, как считается, вот-вот займут ключевые посты во внешнеполитических структурах. То, что сказал Байден в Мюнхене, было похоже на сильно отфильтрованные идеи такого рода.

Например, известны мысли Энн-Мари Слотер, эксперта из Принстонского университета, которая, как ожидают, возглавит важнейший департамент политического планирования в Госдепартаменте – «мозг» этого ведомства. По ее мнению, США не должны воспринимать себя как участника борьбы за первенство с другими державами. Она считает, что источник американской мощи – в поддержании густой сети экономических и культурных связей в мире, которые «важнее авианосцев». А вот что говорил в Мюнхене Байден: «мы воспользуемся всеми элементами нашей силы – военными и дипломатическими, разведывательными и законоутверждающими, экономическими и культурными – чтобы останавливать кризисы до того, как они начинаются. То есть вернем себе полноценность американской силы, начиная с силы дипломатии». Этакий гибрид старой бушевской риторики с новыми концепциями.

Но новых концепций в США попросту слишком много, чтобы они мгновенно сложились в политику. Потому что слишком многое во внешней политике было не так. Чего стоит одно лишь недавнее выступление – тоже в Принстоне - адмирала Майкла Муллена, главы Объединенного комитета начальником штабов (то есть военного номер один в США). Муллен сказал, что слишком во многих странах американские военные выполняют те функции, которые были бы более уместны для дипломатов, вплоть до того, что создают вебсайты и информационные программы.

Итак, Байден разочаровал слушателей сдержанностью? Но надо понимать, что именно сейчас происходит с Америкой. Года два назад в частной беседе высокопоставленный дипломатический источник заметил, что Вашингтон при Буше очень напоминает Москву при Брежневе. Узкий круг людей понимает, что назревает системный кризис (тогда об экономическом кризисе еще никто и не думал). Но чтобы говорить об этом вслух?

Раз так, то сегодня в США – 1985 год, начало перестройки. Тогда, помнится, всем в СССР и за его пределами тоже хотелось всех перемен сразу. Но так не бывает.

Кстати, никто не сказал, что перестройка в США завершится так, как у нас, провалом. У американцев все может получиться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала