Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл считает, что кризис не ухудшил самочувствие россиян - РИА Новости, 08.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл считает, что кризис не ухудшил самочувствие россиян

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что самочувствие россиян радикально в худшую сторону не изменилось
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что  самочувствие россиян радикально в худшую сторону не изменилось
Читать ria.ru в
"И я верю, что мы справимся с кризисом. Для нас отключение водопровода, особенно в глубинке, не потрясет основ национальной жизни", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 фев - РИА Новости, Ирина Байбарза. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что кризис добавил проблем, которых раньше не было, но самочувствие россиян радикально в худшую сторону не изменилось.

"Одна из истин, которую я подчеркнул в общении с простыми людьми здесь, на Смоленщине, заключается в том, что народ наш очень терпеливый. К сожалению, в истории это наше национальное качество очень недобросовестно используется, и казалось, что после всех наших исторических экспериментов, которые осуществлялись на народном энтузиазме и с опорой на народное терпение, этому терпению должен прийти конец, а он не приходит. И я во многом это объясняю сильным внутренним стержнем, способностью сопротивляться внешним неблагоприятным обстоятельствам", - сказал патриарх в интервью программе "Вести недели" в воскресенье. Накануне он посетил Смоленскую епархию.

Вместе с тем, он отметил и опасные последствия такого постоянного сопротивления - в частности, проблему алкоголизма. Это проблема, которую многие психологи называют "взрывчатой релаксацией", когда человеку нужно разрядиться, - ответ на непростые условия жизни. Но тем не менее заложенная, в том числе и православием, на протяжении многих веков в душу человека способность сопротивляться внешним неблагоприятным обстоятельствам в жизни является очень важной.

Патриарх отметил, что народ не потерял этой внутренней сил, этой пассионарности.

"И я верю, что мы справимся с кризисом. Для нас отключение водопровода, особенно в глубинке, не потрясет основ национальной жизни, перебои с электричеством преодолеем, даже проблемы с регулярной выплатой зарплаты, потому что умеем терпеть, но очень важно, чтобы это замечательное качество нашего народа никого не соблазняло на такие поступки, которые чрезмерно это качество использовали", - сказал он.

"Я верю в духовную силу нашего народа, его терпение, его способность преодолевать трудности и здесь, в провинции, я это вижу очевидным образом", - заключил патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала