Рейтинг@Mail.ru
Кризис нельзя преодолеть без роста роли науки в обществе - академик - РИА Новости, 08.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Кризис нельзя преодолеть без роста роли науки в обществе - академик

Читать ria.ru в
"Кризис не будет необратимо преодолен без резкого возрастания роли науки, причем не только в экономике, политике и близких к ним сферах, но и в целом", - сказал декан факультета биоинформатики и биоинженерии МГУ Владимир Скулачев.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Нынешний мировой финансово-экономический кризис нельзя преодолеть без пересмотра места науки в жизни общества, считает академик РАН, декан факультета биоинформатики и биоинженерии МГУ Владимир Скулачев.

"Кризис, поразивший мир в настоящее время, есть следствие глубокого непонимания людьми того, что они творят. Кризис не будет необратимо преодолен без резкого возрастания роли науки, причем не только в экономике, политике и близких к ним сферах, но и в целом", - сказал академик в интервью РИА Новости.

По его мнению, теперешний кризис есть "следствие игнорирования также и естественнонаучных обстоятельств глобального характера".

"Если власть предержащие осознают этот "медицинский факт", и наука займет подобающее ей место в нашей жизни, кризис будет преодолен, причем страны, раньше других вступившие на этот путь, вырвутся в мировые лидеры", - отметил Скулачев.

Ученый посетовал, что кризис мешает завершению крупного проекта, в рамках которого группа под его руководством вела поиски вещества, замедляющего старение организма.

"Проект финансировался (основным акционером компании "РУСАЛ") Олегом Дерипаской и привел нас к доказательству того, что катионное производное растительного антиоксиданта пластохинона (которое я "из головы выдумал") резко тормозит процесс старения животных. Доклинические испытания завершены, а клинические не могут начаться из-за прекращения финансирования проекта инвестором в связи с кризисом", - сказал Скулачев.

Отвечая на вопрос о том, как изменилась ситуация в российской науке в межкризисное десятилетие, собеседник агентства сказал, что не видит существенных перемен: "Положение в нашей науке существенно не изменилось. Оно лучше всего характеризуется фразой Ильи Мечникова, сказанной 100 лет назад: "Наука у нас сегодня в совершенном загоне!".

По мнению Скулачева, для того чтобы резко улучшить положение науки, государство может несколько сократить военные расходы: "Удвоить бюджет фундаментальной науки за счет уменьшения на десять штук выпуска современных военных самолетов". Так, по словам ученого, можно решить главную проблему российской науки - нехватку денег.

"Не может российская фундаментальная наука конкурировать с американской, если ее бюджет равен бюджету одного среднего американского института", - отметил академик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала