Рейтинг@Mail.ru
Власти Болгарии не будут предъявлять РФ претензии по поставкам газа - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Болгарии не будут предъявлять РФ претензии по поставкам газа

© РИА Новости / Андрей Архипов | Перейти в медиабанкБолгария не будет предъявлять РФ претензии за недопоставки на госуровне
Болгария не будет предъявлять РФ претензии за недопоставки на госуровне
Читать ria.ru в
"Это не вопрос межправительственных отношений, это вопрос отношений между фирмами, который необходимо решать частному сектору", - сказал глава МИД страны Ивайло Калфин. Он напомнил, что контракты на поставку были заключены между "Булгаргазом" и фирмами-посредниками, получающими газ от "Газпрома".

АФИНЫ, 6 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Болгария не будет предъявлять России претензии на государственном уровне за недопоставленный газ, сообщил в пятницу в эфире Болгарского национального радио глава МИД страны Ивайло Калфин.

"Это не вопрос межправительственных отношений, это вопрос отношений между фирмами, который необходимо решать частному сектору", - сказал Калфин.

Он напомнил, что контракты на поставку российского газа были заключены между "Булгаргазом" и фирмами-посредниками, получающими газ от российского "Газпрома".

Накануне президент Болгарии Георгий Пырванов заявил, что болгарская сторона поднимет вопрос о компенсации за недопоставки газа после оценки ущерба экспертами.

Поставки российского газа на Балканы прервались 6 января после того, как из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" перекрыл поставки газа Украине, но продолжил поставлять "Нафтогазу Украины" транзитный газ для Европы. Этот газ до европейских потребителей не доходил, и "Газпром" обвинил "Нафтогаз" в незаконном отборе газа.

Поставки газа в Болгарию были возобновлены 20 января после договоренностей, достигнутых на уровне председателей правительств России и Украины, и восстановления украинского транзита.

"Если речь идет о поставках природного газа, которые регулируются коммерческими соглашениями, то Болгария не является участником этих соглашений", - подчеркнул Калфин. Однако, по его словам, Болгария может на политическом уровне воздействовать на своих партнеров и добиваться наиболее быстрого решения.

Калфин оценил прямой ущерб от недопоставок газа в 20 миллионов долларов. Это намного меньше цифр, которые болгарские власти озвучивали ранее. Так, 23 января Болгария передала "Газпрому" письмо с предложением возместить ущерб от недопоставок газа в размере 250 миллионов евро. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил в тот же день в Софии, что компания выполнит все контрактные обязательства перед Болгарией и предоставит ей на льготной основе недопоставленный из-за конфликта с украинской стороной газ, что позволит не выплачивать компенсации за причиненный ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала