Рейтинг@Mail.ru
Россия и Евросоюз настроены на расширение связей - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Евросоюз настроены на расширение связей

© РИА Новости / Сергей ГунеевПрезидент РФ Дмитрий Медведев принял в пятницу в Кремле делегацию Европейской комиссии во главе с ее председателем Жозе Мануэлом Баррозу, которая также встретилась с российским премьер-министром Владимиром Путиным
Президент РФ Дмитрий Медведев принял в пятницу в Кремле делегацию Европейской комиссии во главе с ее председателем Жозе Мануэлом Баррозу, которая также встретилась с российским премьер-министром Владимиром Путиным
Читать ria.ru в
Руководители России и Еврокомиссии продемонстрировали в пятницу стремление добиться расширения связей, нарушенных европейской реакцией на российскую позицию вокруг агрессии Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года и проблемами транзита российского газа через Украину.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Руководители России и Еврокомиссии продемонстрировали в пятницу стремление добиться расширения связей, нарушенных европейской реакцией на российскую позицию вокруг агрессии Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года и проблемами транзита российского газа через Украину.

Президент РФ Дмитрий Медведев принял в пятницу в Кремле делегацию Европейской комиссии во главе с ее председателем Жозе Мануэлом Баррозу, которая также встретилась с российским премьер-министром Владимиром Путиным.

В Россию в составе делегации приехали девять комиссаров Комиссии, в том числе Бенита Ферреро-Вальднер - комиссар по внешним связям и европейской политике соседства и Андрис Пиебалгс - комиссар по вопросам энергетики. В делегацию вошел также глава представительства ЕК в Москве Марк Франко.

С российской стороны во встрече участвовали помощник президента РФ Сергей Приходько, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава МИД Сергей Лавров, постоянный представитель России при Европейских сообществах Владимир Чижов.

Продолжение переговоров по базовому соглашению

Речь на переговорах прежде всего шла о работе по новому базовому соглашению между Россией и ЕС взамен прежнего, срок действия которого истек в конце 2007 года, но автоматически продлевается.

"Я хотел бы выразить надежду, что возобновление регулярной работы между правительством РФ и ЕК будет продуктивным и будет хорошей подготовительной базой для проведения саммита России-ЕС, который состоится в мае", - сказал Медведев в начале встречи с руководством Еврокомиссии, предложив обсудить подробнее, как окончательно организовать саммит.

Со своей стороны председатель ЕК Баррозу продолжение работы над будущим соглашением о партнерстве и сотрудничестве (СПС-2).

"Европейская комиссия получила четкий мандат от 27 государств - членов ЕС. Мы заинтересованы в серьезных глубоких переговорах для того, чтобы успешно завершить эту работу", - подчеркнул Баррозу.

Третий раунд переговоров по СПС-2 должен состояться 13 февраля в Брюсселе. После пятимесячной паузы переговоры были возобновлены 2 декабря прошлого года. Переговорный процесс длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва.

Российская сторона рассчитывает, что СПС-2 удастся заключить в течение двух-трех лет.

Обсуждались также темы облегчения визового режима между Россией и ЕС и вопросы энергетической безопасности, которые оказались особенно остры из-за кризиса вокруг "новогоднего кризиса" с поставками российского газа в Европу через Украину.

Энергобезопасность в Европе

"Очень важным является вопрос энергетической безопасности. Последний газовый кризис показал, что в этом не все благополучно. Ситуация очень уязвимая", - заявил Медведев на встрече с руководством ЕК в Кремле в пятницу.

По словам главы государства, сколько бы ни говорили о том, что такого рода проблемы должны решаться на двустороннем уровне "странами, которые находятся в конфликте", тем не менее от этого конфликта страдают интересы третьих стран.

"А раз это так, нам нужно подумать о том, чтобы создать полноценную международно-правовую систему защиты от подобных инцидентов, потому что нынешняя система не срабатывает. Я имею в виду в том числе и Энергетическую хартию", - сказал Медведев.

Он призвал участников встречи подумать о "последующих шагах в деле обеспечения безопасности на европейском континенте".

Президент напомнил, что Россия внесла свои предложения по этому вопросу, их сейчас рассматривают европейские государства.

"Мы могли бы говорить об этом, имея в виду, что эта проблема остается весьма актуальной для наших стран", - сказал он.

Председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу поддержал мнение российского президента о необходимости обеспечить энергетическую безопасность Европы. Баррозу сказал, что оценил личное участие Медведева в урегулировании кризиса, "который вообще не должен был произойти". "Очень важно сейчас предпринять усилия для того, чтобы подобные проблемы не возникали в будущем", - сказал Баррозу.

Еврокомиссия считает вопрос энергобезопасности крайне важным как для России, так и для Евросоюза. Баррозу напомнил, что не раз говорилось о необходимости "усиливать позитивную взаимозависимость" в этом вопросе.

"Она очень важна сейчас, когда мы столкнулись с глобальным кризисом. Мы все в этом заинтересованы - Россия, ЕС, крупные партнеры. Без глобальной координации мы не сможем преодолеть последствия кризиса", - сказал Баррозу.

Стороны договорились обсудить и другие актуальные темы, среди которых преодоление последствий мирового кризиса.

"Над этой проблемой мы все сейчас активно работаем и в отдельных государствах, и на уровне ЕС, имея в виду подготовку форума "двадцатки" в Лондоне", - сказал Медведев.

Путин сообщил после переговоров, что Европейский союз подтвердил заинтересованность в строительстве "Северного" и "Южного" потоков. Эти газопроводы должны стать альтернативными для поставок энергоносителей в страны ЕС.

"Баррозу на встрече и в узком, и в широком составе подтвердил заинтересованность Европейского союза в сооружении и Южного, и Северного потоков, что само по себе уже позитивно", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

"Северный поток" протяженностью 1200 километров пройдет от Выборга в Ленинградской области до Грайфсвальда в Германии по дну Балтийского моря. Обсуждается также строительство ответвления для газоснабжения Калининградской области. Трубопровод должен вступить в строй к 2011 году.

"Южный поток" соединит Россию и Европейский Союз по дну Черного моря. Протяженность черноморского участка (от Новороссийска до побережья Болгарии) составит около 900 километров, а максимальная глубина - более двух километров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута - один на северо-запад, другой - на юго-запад. Проект должен заработать к 2013 году.

Баррозу заявил, что Россия остается "самым важным" энергетическим партнером для стран Евросоюза, отметив в то же время, что Евросоюз выступает за диверсификацию в области энергетики.

Председатель ЕК напомнил, что "Южный" и "Северный" потоки - коммерческие проекты, и у стран ЕС на них никогда не просили денег.

Для строительства альтернативного этим проектам трубопровода "Набукко" необходимо дополнительное финансирование.

"Вопрос о предоставлении финансовой поддержки рассматривается", - сказал Баррозу.

Проект "Набукко", оцениваемый в 7,3 миллиарда долларов, предусматривает прокладку газопровода в Австрию из района Каспийского моря в обход России. Он станет продолжением уже проложенного в Турцию газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.

Председатель Еврокомиссии сообщил также, что Евросоюз рассматривает возможность заключения договора о международной энергобезопасности.

Идею о выработке новой энергетической хартии или доработки уже существующей выдвинул ранее президент России Дмитрий Медведев.

Транзит газа через Украину

Что касается транзита газа через Украину, то Россия попросила международных наблюдателей продолжать контроль хотя бы до конца марта. Путин сообщил также, что Украина в нарушение достигнутых договоренностей так и не пустила российских специалистов на центральный диспетчерский пункт в Киеве и на газовые хранилища.

Баррозу заявил, что если это будет способствовать повышению доверия, обеспечит бесперебойные поставки газа в Европу, то страны Европы согласны, чтобы наблюдатели оставались на Украине.

Россия, Украина и ЕС 12 января 2009 года подписали протокол о работе миссий наблюдателей, после чего наблюдатели трех сторон отправились на газоизмерительные станции в России, Украине и в странах - западных соседях Украины для мониторинга транзита газа. Снабжение газом ЕС, прекращенное 7 января, возобновилось 20 января.

В вопросе о визах речь шла и о гуманитарной составляющей, как сообщил на пресс-конференции в Москве Владимир Путин.

"Наши европейские партнеры заинтересованы, особенно бизнесмены заинтересованы, чтобы визовый режим становился проще и чтобы не сталкиваться в ходе своей ежедневной работы с административными проблемами", - сказал глава российского правительства.

Права человека

Разговор зашел и о соблюдении прав человека в России. Однако Москва считает, что эту проблему нужно обсуждать вместе с аналогичной проблемой в Европе.

"Мы не удовлетворены тем, как решается проблема русскоязычного меньшинства в Прибалтике. Мы знаем о правах мигрантов в странах Европы и как они нарушаются. Мы знаем о ситуации в некоторых тюремных системах отдельных европейских государств. И у нас есть такие же проблемы", - заявил Путин на пресс-конференции после переговоров с Баррозу,

"Нужно обсуждать весь комплекс проблем и в России, в Европе, чтобы найти их решение", - считает Путин.

По его словам, Россия надеется, что эти проблемы будут обсуждаться в комплексе.

"Я не могу выступать от имени президента России, поэтому сейчас прошу господина Баррозу: примите ответную шайбу от правительства Российской Федерации", - резюмировал Путин, обращаясь к главе Еврокомиссии.

Самое главное, как разъяснили в Москве руководству Еврокомиссии, добиться того, чтобы Россия и ЕС взаимодействовали на основе единых правил как в политических, так и в экономических вопросах.

"Одни правила должны быть для всех. Это ключевая фраза", - заявил Путин журналистам. Он фактически процитировал Баррозу, который ранее говорил о том, что Россия и Европа относятся к одной цивилизации и должны жить по одним правилам.

Кризис и торгово-экономические связи

Глава Еврокомиссии заверил Россию, что Европа заинтересована в открытой торговле с Россией. В 2008 году объем торговли России и ЕС вырос на 25%, а товарообмен составил 280 миллиардов евро.

"Это показывает, что в условиях кризиса есть определенные искушения прибегнуть к протекционистским мерам. Но протекционизм ведет к новому протекционизму, и поэтому это не может быть плодотворным путем. Мы должны торговать друг с другом на основе открытости", - отметил Баррозу.

По оценке главы российского правительства, российский рынок в 2008 году принял из ЕС товаров на сумму более 100 миллиардов евро.

"Это значимо в мировой экономической системе отношений", - сказал Путин, напомнив, что Россия занимает третье место после США и Китая в товарообороте с Евросоюзом и четвертое по объему поставок в ЕС.

Присоединение России к ВТО

Баррозу вновь заявил, что Европейский союз поддерживает вступление России в ВТО.

"Мы с вниманием отнеслись к предложениям России в рамках группы "двадцати" в отношении реформы международной финансовой архитектуры. Считаем, что Всемирная торговая организация является хорошей платформой для проведения этих переговоров", - сказал глава ЕК.

Россия более 15 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО. На сегодняшний день Россия завершила все двусторонние переговоры с 60 странами-партнерами, но не согласовала ряд принципиальных позиций, в том числе по сельскому хозяйству, по ставкам экспортных пошлин на древесину и по регулированию деятельности ряда государственных компаний.

Сроки присоединения РФ к ВТО переносятся уже несколько лет. В конце 2008 года российские власти заявили, что не намерены вести переговоры бесконечно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала