Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл открыл опечатанный ранее кабинет Алексия Второго - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл открыл опечатанный ранее кабинет Алексия Второго

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПатриарх Кирилл на торжественном приеме по случаю своей интронизации
Патриарх Кирилл на торжественном приеме по случаю своей интронизации
Читать ria.ru в
Поклонившись находящимся в кабинете иконам, вошедшие пропели "Царю Небесный". Затем патриарх Кирилл приступил к работе с документами.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в пятницу опечатанный ранее рабочий кабинет почившего 15-го предстоятеля Русской православной церкви Алексия Второго в патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии.

"Патриарх Кирилл подошел к двери кабинета в сопровождении управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, заведующего канцелярией патриархии протоиерея Владимира Дивакова и протоиерея Сергия Никитина - члена комиссии по приему имущества почившего Святейшего патриарха Алексия", - сказал представитель патриархии.

По его словам, предстоятель открыл дверь ключом и впервые после смерти Алексия Второго вошел в патриарший рабочий кабинет, который был до этого момента опечатан.

Поклонившись находящимся в кабинете иконам, вошедшие пропели "Царю Небесный". Затем патриарх Кирилл приступил к работе с документами.

"Вещи почившего Алексия Второго, хранящиеся в патриаршем кабинете, оставлены на усмотрение нового предстоятеля", - отметили в пресс-службе патриархии.

Накануне патриарх Кирилл посетил первосвятительскую резиденцию в подмосковном Переделкине, где жил Алексий Второй, и также осмотрел прежде опечатанные помещения.

"Комиссия по имуществу почившего патриарха работала везде, где он жил, и составила описи ризниц и предметов, хранящихся в его кабинетах. Теперь этим имуществом будет распоряжаться патриарх Кирилл", - пояснили в пресс-службе.

По данным патриархии, в день памяти небесного покровителя Алексия Второго - митрополита Московского святителя Алексия - 25 февраля запланированы торжества в честь 80-летия почившего 15 предстоятеля РПЦ. В этот день патриарх Кирилл совершит богослужение в кафедральном Богоявленском соборе Москвы, где погребен Алексий Второй, а в храме Христа Спасителя откроется посвященная ему выставка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала