Рейтинг@Mail.ru
Уровень безработицы в США стал рекордным за 34 года - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень безработицы в США стал рекордным за 34 года

Читать ria.ru в
Уровень безработицы в США в январе 2009 года составил 7,6%, что является рекордным показателем за последние 34 года, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление министерства труда США. По данным министерства, число сокращенных рабочих мест в США в январе достигло 598 тысяч.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Уровень безработицы в США в январе 2009 года составил 7,6%, что является рекордным показателем за последние 34 года, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление министерства труда США.

По данным министерства, число сокращенных рабочих мест в США в январе достигло 598 тысяч. Прогнозы аналитиков были более оптимистичными: ожидалось, что уровень безработицы в США в январе достигнет 7,5%, а число сокращенных рабочих мест составит порядка 525 тысяч.

Количество безработных, получающих государственное пособие, по состоянию на 17 января возросло на 159 тысяч, достигнув 4,78 миллиона человек, что также стало "антирекордом" в американской экономике, где число пособий по безработице официально фиксируется с 1967 года. С начала года также выросло и число первоначальных заявок на получение пособий по безработице.

В декабре прошлого года уровень безработицы в США составил 7,2% - рекордный показатель за последние 16 лет.

По предварительным данным министерства торговли США, ВВП страны в четвертом квартале 2008 года снизился на 3,8% в годовом исчислении на фоне сокращения корпоративных и потребительских расходов в условиях финансового кризиса. По данным СМИ, это самый худший показатель ВВП с первого квартала 1982 года, когда спад национальной экономики был зафиксирован на уровне 6,4%.

Резкое снижение ВВП - главного индикатора, отражающего состояние национальной экономики, - не стало неожиданностью для аналитиков, которые предсказывали его падение в пределах 5,4-6,0%.

В третьем квартале минувшего года ВВП США снизился на 0,5% в годовом исчислении.

По итогам 2008 года ВВП США вырос на 1,3% по сравнению с 2% в 2007 году.

Накануне американские власти обнародовали статистические данные, свидетельствующие о том, что экономический кризис в стране продолжает набирать обороты.

Так, в декабре прошлого года продажи новых жилых домов упали на 14,7% - до самого низкого уровня с момента начала регистрации данного показателя в 1963 году.

Уровень заказов на товары длительного пользования по итогам 2008 года снизился на 5,7%, что стало самым резким падением с 2001 года после роста в 2007 году на 1,3%.

Согласно отчету финансовой группы Citi, в 2009 году мировая экономика скатится в рецессию, и глобальный ВВП снизится на 0,7%.

Основным показателем технической рецессии является спад ВВП на протяжении двух кварталов подряд.

При этом, по прогнозам экспертов Citi, в 2010 году экономика США может увеличиться на 1,3%.

Фактически экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года, и многие эксперты полагают, что ситуация еще больше ухудшилась после краха инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года, что официально стало началом экономического кризиса как в США, так и во всем мире.

Несмотря на то, что экономический спад оказался не таким глубоким, как прогнозировалось, эксперты ожидают, что американский фондовый рынок отреагирует на публикацию доклада падением котировок.

Минторговли США опубликует пересмотренные значения ВВП 27 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала