Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил Еврокомиссии подумать об энергобезопасности - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил Еврокомиссии подумать об энергобезопасности

Читать ria.ru в
Сколько бы ни говорили о том, что такого рода проблемы должны решаться на двустороннем уровне "странами, которые находятся в конфликте", от этого конфликта страдают интересы третьих стран, подчеркнул президент России.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев призвал руководство Еврокомиссии (ЕК) обсудить вопрос о создании новой архитектуры европейской безопасности, а также полноценного международно-правового механизма энергобезопасности.

"Очень важным является вопрос энергетической безопасности. Последний газовый кризис показал, что в этом не все благополучно. Ситуация очень уязвимая", - заявил Медведев на встрече с руководством ЕК в Кремле в пятницу.

По словам главы государства, сколько бы ни говорили о том, что такого рода проблемы должны решаться на двустороннем уровне "странами, которые находятся в конфликте", тем не менее от этого конфликта страдают интересы третьих стран.

"А раз это так, нам нужно подумать о том, чтобы создать полноценную международно-правовую систему защиты от подобных инцидентов, потому что нынешняя система не срабатывает. Я имею в виду в том числе и Энергетическую хартию", - сказал Медведев.

Он также призвал участников встречи подумать о "последующих шагах в деле обеспечения безопасности на европейском континенте".

Президент напомнил, что Россия внесла свои предложения по этому вопросу, которые сейчас рассматриваются европейскими государствами.

"Мы могли бы говорить об этом, имея в виду, что эта проблема остается весьма актуальной для наших стран", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала