Рейтинг@Mail.ru
Глава СБ Киргизии уверен, что американская военная база будет закрыта - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава СБ Киргизии уверен, что американская военная база будет закрыта

Читать ria.ru в
"Судьба авиабазы решена. У меня нет никаких сомнений, что парламент, по предложению правительства, денонсирует соглашение по авиабазе", - заявил секретарь Совета безопасности Киргизии Адахан Мадумаров.

БИШКЕК, 6 фев - РИА Новости. Секретарь Совета безопасности Киргизии Адахан Мадумаров не сомневается, что американская авиабаза будет выведена с территории Киргизии.

"Судьба авиабазы решена. У меня нет никаких сомнений, что парламент, по предложению правительства, денонсирует соглашение по авиабазе", - сказал Мадумаров в пятницу, отвечая на вопросы журналистов.

Он опроверг информацию ряда СМИ о том, что Киргизия "вела торг с США по поводу авиабазы".

"Нельзя вести разговор в экономической плоскости. Это было политическое решение, оно принято раз и навсегда", - сказал Мадумаров. "Я не вижу оснований, чтобы база осталась", - добавил он.

Секретарь совбеза также отметил, что Киргизии "официально не поступало никаких предложений" от США о продолжении функционирования авиабазы.

Вместе с тем, закрывая американскую базу, сказал Мадумаров, Киргизия "будет сотрудничать с США, также как и Россия будет принимать участие в борьбе с международным терроризмом".

Президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил 3 февраля в Москве о решении закрыть базу ВВС США "Манас", открытую в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Ожидается, что решение киргизского правительства, принятое меньше чем через сутки после заявления Бакиева о денонсации соглашения с США, на следующей неделе обсудит парламент республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала