Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Путин обсудят с членами ЕК подготовку к саммиту G20 - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Путин обсудят с членами ЕК подготовку к саммиту G20

Читать ria.ru в
"Основными темами станут сотрудничество в торгово-экономической сфере, последствия финансового кризиса для экономик России и ЕС, взаимодействие в ходе подготовки следующего саммита "двадцатки" 2 апреля в Лондоне, вопросы энергобезопасности, в том числе в свете уроков созданного Украиной газового кризиса", - сказал кремлевский представитель.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев примет в пятницу в Кремле делегацию Европейской комиссии во главе с ее председателем Жозе Мануэлом Баррозу.

Делегация ЕК находится в Москве для проведения переговоров в формате правительство России - ЕК. Очередная, третья встреча с участием премьер-министра РФ Владимира Путина и Баррозу состоится также в пятницу. Предыдущая прошла в декабре 2005 года.

Как сообщил журналистам накануне встречи помощник президента РФ Сергей Приходько, в Кремле "предполагается обсуждение общего состояния отношений Россия-ЕС и перспектив их дальнейшего развития, а также формирование новой архитектуры безопасности в Европе в контексте предложенной президентом РФ инициативы о разработке договора о европейской безопасности".

"Основными темами станут сотрудничество в торгово-экономической сфере, последствия финансового кризиса для экономик России и ЕС, взаимодействие в ходе подготовки следующего саммита "двадцатки" 2 апреля в Лондоне, вопросы энергобезопасности, в том числе в свете уроков созданного Украиной газового кризиса", - сказал кремлевский представитель.

"Наше отношение к Европейскому союзу носит открытый, прагматичный и позитивный характер", - подчеркнул он.

По словам Приходько, "значительное внимание президент уделит экономическому положению в России, нашим взглядам на долгосрочное энергетическое сотрудничество с ЕС, необходимости существенной диверсификации не только источников поступления электроэнергии, но и самого содержания сотрудничества с Евросоюзом".

Он отметил, что "высокотехнологические отрасли, в которых заинтересованы обе стороны, остаются иногда без должного внимания". "А иногда мы по-прежнему сталкиваемся с дискриминационными действиями и дискриминационной практикой ЕК, в частности есть тарифные ограничения", - добавил Приходько.

"Мы не можем вечно быть заложниками только одной энергетической безопасности - этой теме мы уделяли и будем уделять внимание, но мы должны сотрудничать по широкому периметру тем - от авиации, экологии, сельского хозяйства до вопросов дальнейшего облегчения визового режима, вопросов сближения стандартов в метрологии, в образовании", - подчеркнул помощник президента.

"У нас много тем, очень большой набор серьезных предложений и серьезных идей для сотрудничества, - добавил он.

"Контакты 6 февраля между правительством РФ и высшим исполнительным органом Евросоюза станут вкладом в субстантивную подготовку встречи Россия-ЕС на высшем уровне в мае этого года", - отметил Приходько.

Евросоюз, по его словам, - "один из основных экономических и политических партнеров России". "2008 год стал проверкой на прочность для нашего стратегического партнерства и показал, что Россия и ЕС способны плодотворно решать возникающие разногласия и продолжать тесное взаимодействие", - отметил представитель Кремля.

В пятницу также планируется проведение двусторонних встреч российских министров с профильными членами Еврокомиссии. На них будут подведены итоги деятельности рабочих групп в рамках отраслевых диалогов Россия-ЕС, на сегодняшний день их насчитывается 15. Будут также сформулированы приоритетные направления работы на будущее.

На встрече правительства РФ с ЕК в российскую делегацию, возглавляемую Путиным, войдут ключевые министры российского правительства, курирующие наиболее важные отрасли - экономику, финансы, транспорт, энергетику и другие. От ЕС, помимо Баррозу, примут участие девять еврокомиссаров, в том числе Бенита Ферреро-Вальднер, Андрис Пиебалгс и Хоаким Альмуния.

За январь-ноябрь 2008 года товарооборот между Россией и ЕС составил 357,5 миллиарда долларов (за 2007 год - 284 миллиарда долларов). На долю ЕС приходится более 50% российского внешнеторгового оборота и более 80% накопленного иностранного капитала в экономике России.

Россия занимает третье (после США и Китая) место в списке стран-экспортеров в ЕС (объем экспорта за январь-ноябрь 2008 года - 251 миллиард долларов) и четвертое место - среди покупателей продукции Евросоюза (импорт из ЕС в Россию за январь-ноябрь 2008 года -107 миллиардов долларов). Россия возглавляет список стран-поставщиков в ЕС природного газа и находится на второй позиции по поставкам нефти и нефтепродуктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала