Рейтинг@Mail.ru
Болгария поднимет вопрос о компенсации за недопоставки газа - РИА Новости, 05.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария поднимет вопрос о компенсации за недопоставки газа

Читать ria.ru в
Для оценки величины компенсации ущерба, полученного Болгарией в результате январского газового кризиса, необходимо получить заключение экспертов, заявил на пресс-конференции в Кремле президент Болгарии Георгий Пырванов.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Для оценки величины компенсации ущерба, полученного Болгарией в результате январского газового кризиса, необходимо получить заключение экспертов, заявил на пресс-конференции в Кремле президент Болгарии Георгий Пырванов.

Поставки российского газа на Балканы прекратились 6 января, поскольку "Нафтогаз Украины" перекрыл все транзитные газопроводы. Транзит возобновился 20 января после достижения договоренностей между премьерами РФ и Украины. В январе в Болгарии были введены ограничения на потребление газа, которые затронули более 350 крупных компаний, еще 44 крупных производства остановились полностью. Правительство Болгарии оценило ущерб от недопоставок российского газа в 250 миллионов евро.

"Вопрос компенсации болгарской стороне был поставлен на переговорах. Я надеюсь, что президенты обсудят конкретные цифры и параметры после того, как мы получим оценки экспертов и соответствующих субъектов, которые работают с этим вопросом",- сказал болгарский лидер, отвечая на вопросы журналистов.

О том, что Болгария намерена всерьез поднять вопрос о компенсации, Пырванов заявил еще накануне в Москве.

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что данный вопрос в настоящее время находится в центре обсуждения между "Газпромом" и "Булгаргазом".

"Мы считаем, что финальную юридическую ответственность за случившуюся проблему несет украинская сторона, на ней и должны быть локализованы возможные убытки",- подтвердил он позицию Российской Федерации.

"Мы разберемся с нашими украинскими партнерами",- добавил Медведев.

Он также отметил, что переход Украины на рыночные цены при оплате за российский газ, является "достаточным залогом или достаточной гарантией того, что мы избегнем как минимум такого рода споров на будущее".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала