Рейтинг@Mail.ru
Россия и Болгария намерены увеличить мощность "Южного потока" - РИА Новости, 05.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Болгария намерены увеличить мощность "Южного потока"

Читать ria.ru в
Россия и Болгария намерены наращивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере энергетики - ускорить работы по реализации проекта "Южный поток" и, возможно, увеличить его мощность по сравнению с ранее запланированной, а также намерены выйти на прямое сотрудничество между "Газпромом" и "Булгаргазом", заявил президент России Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Россия и Болгария намерены наращивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере энергетики - ускорить работы по реализации проекта "Южный поток" и, возможно, увеличить его мощность по сравнению с ранее запланированной, а также намерены выйти на прямое сотрудничество между "Газпромом" и "Булгаргазом", заявил президент России Дмитрий Медведев.

По его словам, Россия давно работает над диверсификацией маршрутов поставок газа в Европу.

"Мы давно этим занимаемся. Конечно, здесь, прежде всего, имеется в виду ускорение работ по "Южному потоку", а, может быть, и увеличение мощности этого газопровода",- сказал Медведев в четверг на пресс-конференции по итогам российско-болгарских переговоров в Москве.

Он пояснил, что на российско-болгарских переговорах российская и болгарская делегации говорили о том, чтобы "побыстрее перейти от стадии согласования проектной документации к непосредственном работам, строительным работам этого газопровода".

Медведев отметил, что профильные министерства и хозяйствующие субъекты двух стран получат соответствующие рекомендации.

Касаясь предотвращения рисков, связанных с возможными сбоями поставок российского газа в Европу и, в частности, в Болгарию, Медведев сообщил, что на переговорах стороны обсуждали возможность "наладить полноценное и прямое сотрудничество" между "Газпромом" и "Булгаргазом".

"Такого рода поручения компании получат", - сказал он.

"Нам никакие посредники нигде не нужны",- заявил также Медведев, оговорившись, что в газовых отношениях между Россией и любой конкретной страной у России есть своя специфика.

"Такая же история вопроса есть и в Болгарии, в настоящий момент такой посредник работает. Я считаю, что мы можем работать и напрямую, но для того, чтобы выйти на такого рода отношения (без посредника в поставках российского газа в Болгарию), необходимо, чтобы была проявлена воля и энергия с двух сторон",- сказал он.

Глава государства пояснил, что посредники в торговле газом между Россией и Болгарией работают давно. "И прежде чем начинать работать по-новому, необходимо рассмотреть всю совокупность возникших до этого отношений, связей и объектов",- сказал он.

В свою очередь, президент Болгарии, говоря о развитии новых направлений по поставкам энергоносителей, в частности, о строительстве трубопровода "Южный поток" на территории Болгарии, отметил, что необходимы синхронные действия со всех сторон.

"Мы начнем строительство трубы, когда будем уверены, что со стороны Сербии будет строиться такая же труба. Нам нужен синхрон в этой работе. Мы будем предпринимать все усилия для такой координации",- сказал Пырванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала