Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Пырванов обсуждают энергопроекты РФ и Болгарии - РИА Новости, 05.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Пырванов обсуждают энергопроекты РФ и Болгарии

Читать ria.ru в
Президенты России и Болгарии Дмитрий Медведев и Георгий Пырванов в четверг в Кремле начали переговоры о реализации проектов в энергетической сфере и проблеме энергобезопасности Европы.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Президенты России и Болгарии Дмитрий Медведев и Георгий Пырванов в четверг в Кремле начали переговоры о реализации проектов в энергетической сфере и проблеме энергобезопасности Европы.

Болгарский президент прибыл в Россию в среду с официальным визитом, приуроченным к открытию Года Болгарии в России.

Ранее помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил журналистам, что на переговорах глав государств будут обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В частности, по словам Приходько, "основное внимание президенты уделят тематике практической реализации совместных стратегических проектов в энергетической сфере - строительство АЭС "Белене", нефтепровода "Бургас-Александруполис", газопровода "Южный поток".

К подписанию в рамках визита подготовлен ряд документов, в том числе соглашение о социальном обеспечении, соглашение между Минюстом РФ и министерством правосудия Болгарии, дополнительный документ по атомной энергетике, соглашение между ОАО "Газпром" и Болгарским энергетическим холдингом, касающееся реализации проекта "Южный поток", и ряд других.

Проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - "Южный поток" - "Газпром" реализует в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Плановая транзитная мощность газопровода составляет 31 миллиард кубометров газа в год, однако ее планируется увеличить на 16 миллиардов кубометров газа в год.

На переговорах болгарская сторона рассчитывает также обсудить вопрос компенсации за недополученный в январе газ из-за прекращения транзита топлива через Украину.

Поставки российского газа на Балканы прекратились 6 января, поскольку "Нафтогаз Украины" перекрыл все транзитные газопроводы. Транзит возобновился 20 января после достижения договоренностей между премьерами РФ и Украины. В январе в Болгарии были введены ограничения на потребление газа, которые затронули более 350 крупных компаний, еще 44 крупных производства остановились полностью. Правительство Болгарии оценило ущерб от недопоставок российского газа в 250 миллионов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала