Рейтинг@Mail.ru
"Ручной режим" спасения финансовой системы РФ завершен - Дворкович - РИА Новости, 05.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ручной режим" спасения финансовой системы РФ завершен - Дворкович

© РИА НовостиАркадий Дворкович
Аркадий Дворкович
Читать ria.ru в
Период, когда власти РФ вынуждены были спасать финансовую систему страны "в ручном режиме", фактически завершился, сейчас руководство страны фокусируется на выполнении среднесрочных планов, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в четверг на инвестиционном форуме "Россия 2009".

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Период, когда власти РФ вынуждены были спасать финансовую систему страны "в ручном режиме", фактически завершился, сейчас руководство страны фокусируется на выполнении среднесрочных планов, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в четверг на инвестиционном форуме "Россия 2009".

Осенью 2008 года и в начале зимы власти РФ определили для себя в качестве основного приоритета поддержку финансовой системы. "Осенью прошлого года и в начале зимы мы сделали приоритетом сохранение ее нормального функционирования и это было абсолютно правильным, иначе многие издержки были бы переведены на вкладчиков банков, возник бы неуправляемый вал неплатежей в экономике", - отметил Дворкович. "Этот период фактически завершился", - констатировал он.

По его словам, власти дали возможность скорректироваться валютному курсу, исходя из реального спроса и предложения на рынке, и в стране уже созданы условия для роста конкурентоспособности российских товаров. "Сегодня стал выгоден экспорт, начинают возобновляться поставки различных товаров и появилась возможность конкурировать с импортом. У нас нет никаких опасений по счету текущих операций", - подчеркнул помощник президента.

Поэтому руководство РФ уже не фокусируется на приоритете поддержки финансовой системы, управляя ею в "ручном режиме". "Поэтому мы сегодня уже не фокусируемся на этой задаче, она решается в текущем режиме", - пояснил он.

В настоящее время власти избрали своим приоритетом развитие экономики РФ на среднесрочную перспективу. "Эта задача связана с реализацией наших среднесрочных планов и главное - сделать так, чтобы они выполнялись, несмотря на фактор разрыва между активами и долгами (российских компаний)", - сказал Дворкович.

Важно, чтобы убытки, которые несут многие российские компании в связи с глобальным экономическим кризисом, не стали серьезной преградой для возобновления экономического роста, считает он. "Убытки будут и будут у многих. Соответственно, мы должны сделать так, чтобы распределение бремени убытков не оказало чрезмерно отрицательного воздействия на рост экономики", - отметил помощник президента.

Ранее, отвечая на вопросы, Дворкович подчеркнул, что самыми основными приоритетами властей по оказанию поддержки является адресная поддержка гражданам, направленная на стабилизацию на рынке труда, реализация инфраструктурных проектов, а также защита акционеров, имея ввиду поддержку конкретных компаний, которые могут внести значимый вклад в развитие российской экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала