Рейтинг@Mail.ru
Убитый бывший вице-мэр Грозного курировал силовые структуры - источник - РИА Новости, 05.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убитый бывший вице-мэр Грозного курировал силовые структуры - источник

Читать ria.ru в
Бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев, убитый в Москве в ночь на четверг, в 2004-2006 годах курировал силовые структуры в администрации чеченской столицы, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Чечни.

ГРОЗНЫЙ, 5 фев - РИА Новости. Бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев, убитый в Москве в ночь на четверг, в 2004-2006 годах курировал силовые структуры в администрации чеченской столицы, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Чечни.

Шепиев был убит около часа ночи на улице Крылатские холмы из пистолета с глушителем. Киллер два раза выстрелил в Шепиева перед подъездом дома, где он проживал. Предположительно, стрелявший скрылся на поджидавшем его автомобиле с сообщником.

По данным источника в правоохранительных органах Москвы, убийство носит заказной характер и напрямую связано с бывшей деятельностью экс-чиновника.

"Он (Шепиев) курировал силовиков, будучи заместителем экс-мэра (Мовсара) Темербаева", - сказал сотрудник правоохранительных органов Чечни.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство).

По предварительным данным, оружие, которое использовал преступник, - переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет Макарова.

В 2006 году на Шепиева было совершено покушение. Неизвестные из автоматического оружия обстреляли его автомобиль в центре Грозного. Тогда замглавы администрации города был ранен.

Это не первое громкое убийство в Москве, связанное с Чечней.

В ноябре 2006 года на Ленинском проспекте в Москве чеченские милиционеры застрелили бывшего командира спецгруппы "Горец" Мовлади Байсарова. Сообщалось, что его разыскивала чеченская прокуратура по подозрению в причастности к похищению и убийству людей. По данным ГУВД Москвы, находившиеся в засаде сыщики пытались задержать Байсарова.

Еще одно убийство произошло 24 сентября 2008 года в самом центре Москвы - на Смоленской набережной, неподалеку от Дома правительства РФ был убит экс-депутат Госдумы, Герой России Руслан Ямадаев. Неизвестный застрелил Ямадаева, находившегося за рулем "Мерседеса", и ранил ехавшего вместе с ним бывшего коменданта Чечни генерала Сергея Кизюна.

Убийца пока не найден. Руслан Ямадаев - брат бывшего командира батальона "Восток" ГРУ Минобороны РФ Сулима Ямадаева, обвиненного в похищении и убийстве предпринимателя и объявленного в федеральный розыск. После убийства экс-депутата политики и СМИ выдвигали самые различные версии - от "кровной мести" до "грузинского следа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала