Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не планирует выходить из сделки с ТНК-BP по Ковыкте - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" не планирует выходить из сделки с ТНК-BP по Ковыкте

Читать ria.ru в
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев опроверг сообщения о том, что "Газпром" может выйти из сделки с ТНК-BP по покупке Ковыктинского месторождения газа - одного из крупнейших в России.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев опроверг сообщения о том, что "Газпром" может выйти из сделки с ТНК-BP по покупке Ковыктинского месторождения газа - одного из крупнейших в России.

"Это не так. Новая рыночная обстановка, ситуация на финансовых рынках, а также спрос на газ как внешний, так и внутренний неизбежно ставит вопрос о том, каким образом будет осуществлена эта сделка", - сказал Медведев в интервью телеканалу Russia Today.

"Мы в контакте с ТНК-BP, обсуждаем разные возможности, и в случае конструктивного подхода с их стороны, я вполне уверен, что мы сможем найти решение, которое будет выгодно как владельцам "Русиа Петролеум", так и "Газпрому", - сказал Медведев.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Его утвержденные запасы по категориям С1+С2 составляют 2 триллиона кубометров. Лицензия на месторождение принадлежит "РУСИА Петролеум", в которой ТНК-ВР принадлежит 62,8%, администрации Иркутской области - 10,78%, ОГК-3 - 25% минус одна акция.

Накануне глава британской компании ВР Тони Хейворд сообщил, что переговоры о покупке "Газпромом" Ковыктинского газоконденсатного месторождения заморожены,.

В декабре стало известно, что "Газпром" решил снизить сумму сделки с ТНК-ВР по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в 700-900 миллионов долларов. Медведев сообщил тогда, что газовый холдинг ведет дискуссии с ТНК-ВР на регулярной основе, однако очевидно, что "новая рыночная ситуация заставила посмотреть на эту сделку открытыми глазами".

ТНК-ВР и BP в июне 2007 года подписали с "Газпромом" соглашение о продаже ему 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум" - оператора Ковыктинского месторождения, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) - оператора газификации региона.

Росприроднадзор ранее заявлял о намерении отозвать лицензии на Ковыкту из-за того, что месторождение не разрабатывается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала