Рейтинг@Mail.ru
Меркель и Саркози призывают восстановить партнерство с Россией - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель и Саркози призывают восстановить партнерство с Россией

Читать ria.ru в
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози призвали восстановить партнерство с Россией, пошатнувшееся после конфликта летом 2008 года в Грузии и признания Москвой Южной Осетии и Абхазии.

БЕРЛИН, 4 фев - РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози призвали восстановить партнерство с Россией, пошатнувшееся после конфликта летом 2008 года в Грузии и признания Москвой Южной Осетии и Абхазии.

"В качестве соседа и партнера Россия по-прежнему имеет большое значение. Мы не оказались отброшенными во времена "холодной войны". Тот, кто это утверждает, заблуждается. Советский Союз более не существует. Мы готовы продолжить развитие и восстановить с Москвой доверительные отношения", - говорится в опубликованной в среду газетой S?ddeutsche Zeitung совместной статье Меркель и Саркози под заголовком "Политику безопасности следует понимать в новом, более широком смысле".

Авторы отмечают, что для их стран и России действуют одни правила, которые были выработаны сообща: Заключительный акт Хельсинки от 1975 года, Парижская хартия от 1990 года, а также такие принципы, как соблюдение территориальной целостности, нерушимости границ и взаимоуважения на евроатлантическом пространстве.

Именно на этой основе, по их словам, большое число европейских государств вступили в НАТО и Евросоюз.

"Расширение представляет собой центральный элемент безопасности и стабильности на континенте. Россия долгое время конструктивно наблюдала за этим процессом, хотя, несомненно, и без эйфории", - полагают Меркель и Саркози.

Они ожидают от предстоящего 3-4 апреля одновременно в Страсбурге (Франция) и Келе (Германия) саммита НАТО возможности заново обсудить данную тему.

"Расширение НАТО будет способствовать усилению стабильности и безопасности на нашем континенте, от чего выиграет также Россия. И в этом центральную роль играет сотрудничество в рамках Совета НАТО-Россия", - говорится в статье.

Авторы напоминают о предложениях по формированию новой структуры европейской безопасности, сделанных прошлым летом президентом России Дмитрием Медведевым.

"Мы готовы совместно с нашими союзниками и европейскими партнерами поговорить об этом и учесть точки зрения всех участников", - отметили европейские лидеры, добавив, что при этом они будут руководствоваться принципами сотрудничества в ЕС, НАТО, ОБСЕ, а также стандартами европейской безопасности на базе режимов контроля над вооружениями и разоружения, не забывая при этом о трансатлантическом партнерстве.

"Одновременно мы ратуем за активизацию сотрудничества в Совете НАТО-Россия и между Россией и Евросоюзом везде, где это только возможно. Мы желаем ведения диалога между ЕС и Россией о политике безопасности в духе партнерства, благодаря которому Москва сможет плотнее войти в евроатлантическое пространство политики безопасности. Этому будет способствовать также приветствуемое нами возобновление стратегического диалога между Америкой и Россией", - говорится в статье.

Меркель и Саркози собираются на саммите в Страсбурге-Келе обсудить вопросы обороны от баллистических ракет со стороны Ближнего Востока.

"В то же время мы ратуем за отведение в этих усилиях России подобающего места и выступаем за усилия, направленные на максимальное повышение транспарентности и сотрудничества, как это было предложено Соединенными Штатами. И здесь, в том числе, следует использовать Совет НАТО-Россия", - полагают авторы статьи.

Много места они отводят вопросу контроля над вооружениями и нераспространению ядерного оружия, хотя считают что "в обозримом будущем придется еще придерживаться принципа ядерного сдерживания". Однако в этих целях, по мнению Меркель и Саркози, следует сохранить исключительно необходимое для оборонительных целей количество ядерного оружия для предотвращения войны.

"Мы поддерживаем возобновление диалога между США и Россией о сокращение стратегических ядерных потенциалов (START) и надеемся на скорейшее достижение ощутимых результатов", - говорится в статье.

Оба политика также выступают за сохранение системы ограничения обычных вооружений (ОСВ) как "краеугольного камня европейской безопасности".

"Мы надеемся, что путем диалога с Россией будут созданы условия для ратификации адаптированного договора", - отмечают европейские лидеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала