Рейтинг@Mail.ru
Варшава впервые признала, что самолеты ЦРУ тайно садились в Польше - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варшава впервые признала, что самолеты ЦРУ тайно садились в Польше

Читать ria.ru в
"Мы прослушали свидетелей. Подтверждаем, что сообщения прессы о прилетах самолетов в аэропорт "Шыманы" являются правдивыми. Мы подтверждаем, что зафиксировано несколько полетов в тот период", - заявил в среду журналистам прокурор Роберт Маевский.

ВАРШАВА, 4 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Прокуратура Польши впервые признала, что самолеты Центрального разведывательного управления США тайно приземлялись на польской территории.

"Мы прослушали свидетелей. Подтверждаем, что сообщения прессы о прилетах самолетов в аэропорт "Шыманы" являются правдивыми. Мы подтверждаем, что зафиксировано несколько полетов в тот период", - заявил в среду журналистам прокурор Роберт Маевский.

Польская общенациональная "Газета выборча" (Gazeta Wyborcza) 9 декабря 2005 года информировала читателей о том, что в Польше находилась "главная европейская секретная тюрьма ЦРУ, где содержались террористы". Военный эксперт американской правозащитной организации Human Rights Watch Марк Гарласко (Marc Garlasco) в интервью газете сообщил, что в Польше содержались как минимум 24 узника ЦРУ, подозреваемых в терроризме. Агенты ЦРУ допрашивали заключенных по крайней мере в двух местах - не только в секретной тюрьме в Старых Кейкутах неподалеку от аэропорта "Шыманы", но и в значительно более крупной тюрьме на юге страны.

Польская радиостанция Radio Zet сообщает в среду, что секретные самолеты ЦРУ приземлялись в Польше 11 раз, что подтверждают данные, обнародованные по итогам работы спецкомиссии Европарламента, занимавшейся тайными тюрьмами ЦРУ в Европе.

Газета New York Times опубликовала ранее информацию о том, что на территории Польши в течение как минимум трех лет действовала тайная тюрьма ЦРУ, где пытали подозреваемых в терроризме. По данным журналистов, секретная база под названием "черное место" располагалась в 170 километрах к северу от Варшавы. Предполагается, что именно в этой тюрьме допрашивали Шейха Халида Мохаммеда, главного подозреваемого в террористических атаках 11 сентября 2001 года в США, и Абу Зубайда, выполнявшего в "Аль-Каиде" функцию главного специалиста по логистике.

Польские политики многократно опровергали сообщения прессы о секретных самолетах и тайных тюрьмах ЦРУ на территории Польши.

В частности, в июне 2008 года министр национальной обороны Польши Богдан Клих категорически опроверг сообщение газеты New York Times о том, что США создали тайную тюрьму на территории Польши, где содержались террористы "Аль-Каиды". Клих заявил, что тезис издания о том, что Польша является "51-м штатом США" является "недопустимым".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала