Рейтинг@Mail.ru
Куба – снова рядом - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба – снова рядом

© РИА Новости / Михаил Климентьев4 февраля завершается недельное пребывание в России председателя Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауля Кастро
4 февраля завершается недельное пребывание в России председателя Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауля Кастро
Читать ria.ru в
4 февраля завершается недельное пребывание в России председателя Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауля Кастро, ставшее первым после распада СССР официальным визитом кубинского лидера в Москву...

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

4 февраля завершается недельное пребывание в России председателя Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауля Кастро, ставшее первым после распада СССР официальным визитом кубинского лидера в Москву. В ходе него лидеры России и Кубы подтвердили намерение вновь вывести отношения двух стран на уровень стратегического партнерства. Общая стоимость кредитов и помощи Кубе, о которых Рауль Кастро договорился в Москве, составила более $350 млн. Кроме того, было объявлено о создании целого ряда перспективных совместных российско-кубинских предприятий.

Кредиты и помощь

После почти полного разрыва экономических связей между Гаваной и Москвой в начале 1990-х годов в ХХI веке обе страны практически одновременно заговорили о заинтересованности в возобновлении и расширении экономического сотрудничества.

Пилотным проектом по возрождению двусторонних экономических отношений стал визит на Кубу в сентябре 2006 года российской правительственной делегации, в результате которого Куба получила от России кредит в размере $355 млн под закупку российской техники и оборудования в 2006-2008 годах. К настоящему времени этот кредит практически исчерпан.

Поэтому еще в прошлом году начала активно работать межправительственная российско-кубинская комиссия, которую с российской стороны возглавляет вице-премьер Игорь Сечин. В ноябре 2008-го визит на Кубу нанес президент России Дмитрий Медведев.

По итогам завершающегося сейчас визита в Москву Рауля Кастро, который последний раз был здесь почти полвека назад – в 1985-м, - Куба получила от России госкредитов на сумму более $300 млн. Они предназначены для закупки и лизинга кубинской стороной российской сельскохозяйственной, строительной и другой техники.

В частности, за счет кредитов на Кубу будет поставлен грузовой авиалайнер Ту-204СЕ (вдобавок к уже поставленным на остров Свободы по предыдущему кредиту трем гражданским Ту-204 и трем Ил-96). На ремонт и запчасти поставленной еще во времена СССР военной техники из общей суммы кредитов Кубе выделяется $20 млн.

Стоимость безвозмездной помощи Кубе составит около $37 млн. На эту сумму будут поставлены два транша зерна: 25 000 тонн и 100 000 тонн соответственно.

Бизнес

Кроме того, в ходе визита Рауля Кастро в Россию был заключен ряд соглашений о создании нескольких российско-кубинских СП.

Крупнейший российский производитель грузовиков «КамАЗ» намерен не только продавать свою технику за счет полученных Кубой кредитов, но и создать автосборочное совместное предприятие с кубинской компанией Tradex и нарастить, таким образом, свои продажи. «Аэрофлот» планирует создать СП с Aviacion de Cuba. Совместные проекты с Кубой прорабатывают Объединенная судостроительная корпорация и «Совкомфлот».

Многообещающим выглядит российско-кубинское сотрудничество в сфере энергетики. Российская государственная энергокомпания «Интер РАО ЕЭС» договорилась с кубинской Union Electrica о создании СП в сфере тепловой и гидрогенерации и строительстве на Кубе ТЭС мощностью 600 МВт.

Так как большая часть энергомощностей Кубы работает на нефти, не стоит исключать в ближайшее время прихода российских компаний в нефтегазовый сектор республики. Осенью 2008 года по инициативе российского вице-премьера Игоря Сечина, курирующего в российском правительстве ТЭК и отношения с Кубой, было принято решение о создании компании «Национальный нефтяной консорциум». В рамках этого консорциума российские нефтяники будут реализовывать зарубежные проекты. Консорциум уже подписал в конце января с кубинской Cuba Petroleo меморандум о сотрудничестве. Пока он подразумевает сотрудничество в геологоразведке участков Мексиканского залива в экономической зоне Кубы.

Кубинская сторона должна передать российским партнерам уже имеющуюся у нее геологическую информацию о более десяти блоках на шельфе. Интерпретация этих данных завершится через полгода, после чего будет решен вопрос о целесообразности проведения дополнительного бурения за счет российских компаний.

Кроме того, Россия и Куба имеют неплохие перспективы для развития сотрудничества в таких сферах, как биотехнологии, фармацевтика, туризм и коммуникации. По словам российского вице-премьера Сечина, Куба и Россия планируют создание совместного фармацевтического предприятия, которое бы разрабатывало и производило, в том числе, лекарства для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала