Рейтинг@Mail.ru
Полиция усиленно охраняет здания правительства и парламента Латвии - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция усиленно охраняет здания правительства и парламента Латвии

Читать ria.ru в
Во вторник около 50 человек с помощью тракторов и другой сельскохозяйственной техники заблокировали подъездные пути к зданию министерства земледелия в центре Риги. Около входа в министерство крестьяне развели костры.

РИГА, 3 фев - РИА Новости, Вадим Радионов. Полиция взяла под усиленную охрану здания правительства и парламента Латвии во вторник в связи с проходящей в Риге акцией крестьян, недовольных сельскохозяйственной политикой государства, сообщил РИА Новости представитель полиции.

Во вторник около 50 человек с помощью тракторов и другой сельскохозяйственной техники заблокировали подъездные пути к зданию министерства земледелия в центре Риги. Около входа в министерство крестьяне развели костры. Кроме того, несколько сот тракторов заблокировали движение на Рижской окружной дороге.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в Евросоюзе (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%). Многие предприятия республики обанкротились. Из-за повышения налогов многие сельскохозяйственные предприятия находятся на грани выживания.

Крестьяне недовольны решением правительства повысить ставку подоходного налога с 18% до 21%. Они требуют предоставления им финансовой помощи в размере 24 миллионов латов (48 миллионов долларов).

В понедельник состоялись переговоры представителей Крестьянского Сейма, а также других организаций сельхозпроизводителей с премьер-министром Латвии Иваром Годманисом и министром земледелия Мартиньшем Розе. После этого Крестьянский Сейм обратился к Розе с требованием уйти в отставку.

Вопрос о недоверии правительству будет рассмотрен на внеочередном заседании Сейма (парламента) Латвии в среду.

В декабре Сейм Латвии поддержал предложение Минфина страны о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 21% с нынешних 18%. Также Сейм поддержал повышение пониженной ставки НДС с 5% до 10%.

Повышение ставки НДС является одним из пунктов принятого парламентом в декабре плана по стабилизации латвийской экономики.

В декабре Латвия завершила начавшиеся в ноябре переговоры с Европейской комиссией (ЕК) и Международным валютным фондом (МВФ) о финансовой помощи для стабилизации экономики.

До 2011 года Латвия получит кредит в размере 7,5 миллиардов евро. Эти деньги республика планирует потратить на покрытие дефицита государственного бюджета, который составляет 4,9%, а также на стабилизацию банковского сектора и поддержку предпринимателей.

Экономическая ситуация спровоцировала беспорядки в Риге 13 января. Тогда более тысячи человек забросали камнями и бутылками здание Сейма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала