Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки выработает систему перевода студентов-платников на бюджет - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобрнауки выработает систему перевода студентов-платников на бюджет

Читать ria.ru в
Студенты-платники, испытывающие сложности с оплатой обучения и имеющие успехи в учебе, будут переводиться на вакантные бюджетные места на основании единых критериев, которые выработает Минобрнауки совместно с Союзом ректоров, сообщил РИА Новости замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Студенты-платники, испытывающие сложности с оплатой обучения и имеющие успехи в учебе, будут переводиться на вакантные бюджетные места на основании единых критериев, которые выработает Минобрнауки совместно с Союзом ректоров, сообщил РИА Новости замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге сообщил, что поручит правительству и Минобрнауки разработать предложения о переводе лучших студентов, которые обучаются на платной основе, на бесплатные места. Он выразил надежду, что это поможет преодолеть те трудности, с которыми сегодня сталкивается студенчество.

"Пункт о переводе хорошо успевающих студентов закреплен уставах вузов. Рамки могут быть различными, как правило, это не менее двух, а где-то и шесть семестров подряд учебы на "отлично",- сообщил Миклушевский, отметив, что такая возможность предусмотрена действующим российским законодательством.

По словам замминистра, например, в Кубанском университете переводятся с платных на бюджетные места около 50 студентов в год, в Уральском политехническом университете - 75 человек, в Смоленском госуниверситете - около 100 человек.

Миклушевский отметил, что перевод отличника сегодня осуществляется по решению ученого совета вуза или ректората на основании заявления студента.

"Мы планируем этот вопрос обсуждать и решать совместно с Советом ректоров вузов, чтобы выработать единые требования к такого рода переводам", - сообщил замминистра.

"Нужно предусмотреть возможность перевода тех студентов, которые имеют какие-то трудности с оплатой образования, но, подчеркну, что отличная успеваемость останется основным критерием",- добавил он.

Миклушевский отметил, что студентам-бюджетникам не грозит "вытеснение" с бесплатных мест, речь идет только о замещении вакантных мест, освободившихся за счет отчисленных за неуспеваемость.

Замминистра также сообщил, что в 2009 году Минобрнауки не уменьшает, а наоборот увеличивает количество мест на очных отделениях государственных вузов.

"По магистратуре мы рассматриваем сейчас цифры 35-40 тысяч мест по сравнению с 20 тысячами в прошлом году. В 2009 году бюджетный прием на первый курс на очное отделение составит 348,7 тысячи человек", - сказал замминистра.

Таким образом, отметил он, на тысячу выпускников 11 классов школ будет выделено 388 бюджетных мест, что на 11 мест больше, чем в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала