Рейтинг@Mail.ru
Уникальная коллекция книг по финно-угроведению передана в дар Коми - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Уникальная коллекция книг по финно-угроведению передана в дар Коми

Читать ria.ru в
Уникальная частная библиотека доставлена в Сыктывкар, книги находятся в здании Финно-угорского культурного центра Республики Коми. Коллекцию передал в дар республике венгерский профессор Петер Домокош.

СЫКТЫВКАР, 2 фев - РИА Новости, Дарья Шучалина. Известный венгерский профессор Петер Домокош передал в дар Республике Коми свою уникальную коллекцию книг по международному финно-угроведению, в которой собраны издания на всех языках этой ветви в количестве 3 тысяч 312 единиц, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель главы Коми Алексей Чернов.

По его словам, уникальная частная библиотека доставлена в Сыктывкар, книги находятся в здании Финно-угорского культурного центра Республики Коми.

"Сейчас мы определяемся с помещениями, в которых будет располагаться коллекция. И в ближайшее время оформим все таможенные документы с уплатой необходимых таможенных и транспортных сборов",- пояснил Чернов.

В свою очередь Петер Домокош признался РИА Новости, что расстаться со своей коллекцией, которую он собирал полвека, решил в связи со своим преклонным возрастом.

"В январе этого года мне исполнилось 73 года. Учитывая состояние здоровья, считаю, что пришло время определиться с накопленным мною книжным фондом. Я бы хотел, чтобы нынешнее и будущие поколения специалистов, занимающихся финно-угорской тематикой, смогли пользоваться моими книгами", - сказал профессор.

По его словам, о передаче коллекции его просили Венгрия, Финляндия, Эстония, ряд других европейских стран. Однако он выбрал Россию, где много времени занимался изучением финно-угорских языков и литературы, их популяризацией. Свой выбор в пользу Коми он обусловил тем, что из всех российских регионов за последние полтора десятилетия именно эта республика внесла очень большой вклад в развитие финно-угроведения и в финно-угорское движение.

Как пояснил РИА Новости заместитель главы Коми Алексей Чернов, единственное пожелание, которое высказал Петер Домокош при подписании декларации о дарении, - сохранить коллекцию единой.

"По этой причине дробить фонды библиотеки мы не станем, все книги будут находиться в одном хранилище. И это правильно, поскольку любая коллекция ценна своей полнотой", - добавил Чернов.

Председатель международного Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков, который вел переговоры с Петером Домокошом по передаче библиотеки в Коми, рассказал РИА Новости, что весной начнется каталогизация библиотеки.

"В ней сконцентрирована практически вся основная литература, которая когда-либо издавалась по данной теме в разных странах и регионах СССР, а затем, России. В фонде библиотеки полсотни словарей, более двухсот методических пособий. Основу же коллекции составляют научные труды ведущих ученых мира по всем финно-угорским народам", - пояснил Марков.

Он добавил, что презентация библиотеки намечена на 17 сентября, когда в Сыктывкаре откроется десятый российско-финляндский культурный форум.

"Мы также поставили перед собой цель оцифровать все книги, чтобы создать виртуальный филиал библиотеки Домокоша в Интернете. Таким образом, доступ к литературе получит весь мир. Это очень серьезный международный гуманитарный проект в области финно-угорского сотрудничества, который интересен не толкьо для России, но и для наших европейских партнеров", - рассказал Чернов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала