Рейтинг@Mail.ru
Владельца "Фаины" просят рассказать о переговорах с пиратами - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельца "Фаины" просят рассказать о переговорах с пиратами

Читать ria.ru в
МИД Украины требует, чтобы судовладелец судна "Фаина", которое с августа прошлого года находится в руках сомалийских пиратов, проинформировал общественность о ходе переговоров об освобождении из плена, сказал на брифинге в понедельник руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич.

КИЕВ, 2 фев - РИА Новости. МИД Украины требует, чтобы судовладелец судна "Фаина", которое с августа прошлого года находится в руках сомалийских пиратов, проинформировал общественность о ходе переговоров об освобождении из плена, сказал на брифинге в понедельник руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич.

Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия и техники на берег. Пираты требуют выкуп в размере трех миллионов долларов. Пираты утверждают, что их переговоры с судовладельцем находятся на финальной стадии, и сухогруз скоро будет освобожден.

"Сегодня МИД обращается к судовладельцу - встать перед прессой, перед общественностью и ответить на вопрос: как идут переговоры, на какой они стадии и каковы ожидания?", - цитирует Кирилича украинское агентство УНИАН.

Кирилич в очередной раз напомнил, что МИД и государство Украина не ведут переговоры с пиратами, поскольку террористические группировки не являются для государственных органов субъектом переговорного процесса. По его словам, украинская дипломатия через определенные формы и методы оказывает владельцу "Фаины" в этом всяческое содействие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала