Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал церковь и государство к взаимодействию - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал церковь и государство к взаимодействию

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЦеремония интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Церемония интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал церковь и государство стремиться во взаимоотношениях к гармоничному сочетанию интересов и, не вмешиваясь во внутренние дела другой стороны, уважать друг друга и взаимодействовать во благо людей.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал церковь и государство стремиться во взаимоотношениях к гармоничному сочетанию интересов и, не вмешиваясь во внутренние дела другой стороны, уважать друг друга и взаимодействовать во благо людей.

Выступая в понедельник на торжественном приеме в Кремле, который проводит президент России Дмитрий Медведев в честь нового патриарха и архиереев-участников избравшего его Поместного собора, Кирилл напомнил, что идеальная модель церковно-государственных отношений еще с византийских времен характеризовалась симфонией в отношениях церковной и светской властей.

"Симфония предполагает гармоничное сочетание интересов, распределение ответственности", - пояснил он, добавив, что дух такой симфонии воплощен в каноническом предании православной церкви.

Вместе с тем, по словам Кирилла, ни о какой симфонии в этих отношениях не могло идти речи в период гонения на Русскую православную церковь со стороны государства и ликвидации патриаршества.

"В новых условиях мы сознаем невозможность осуществления этого идеала, который родился в первом тысячелетии, но, с другой стороны, мы как церковь сознаем необходимость, чтобы дух симфонии направлял наши мысли и дела в построении модели церковно-государственных отношений", - заявил Кирилл.

По его словам, Россия является демократическим государством, и принципы, заложенные в Конституцию РФ, являются общепризнанными.

"Поэтому дух симфонии, но не буква, должны реализовывать себя в рамках того законодательного поля и на основе тех конституционных положений, которые существуют. Это открывает замечательные перспективы развития церковно-государственных отношений таким образом, чтобы ни государство, ни церковь не вмешивались в дела друг друга, уважали взаимную позицию друг друга по этим внутренним делам и одновременно выстраивали широкую систему взаимодействия, диалога и сотрудничества", - подчеркнул новый патриарх.

По его словам, в первую очередь речь идет о взаимодействии церкви и государства в тех областях, которые имеют отношение к внутренней, духовной жизни людей, их нравственности и мироощущению. Он добавил, что если будут осуществляться призывы церкви к добру, чистоте, святости, то церковь и государство совместными усилиями смогут помочь современному человеку справляться с теми вызовами, стрессами и проблемами, которые возникают в современном мире.

"Государство заботится о земном, церковь заботится о небесном. Невозможно представить небо без земли и землю без неба. Земля и небо образуют гармонию божественного бытия, божественного творения", - сказал патриарх Кирилл, выразил надежду, что сочетание божественного и земного - усилий церковных и усилий государственных будут направлены на духовное и материальное процветание людей.

В торжественном приеме, который проходит в Андреевском зале Кремля, принимают участие 249 высших духовных лиц Русской православной церкви и других православных церквей мира.

Для участников торжественного приема в Андреевском зале были накрыты праздничные столы.

Меню состояло из четырех позиций. На закуску духовенству предлагался салат из припущенных овощей с мясом дальневосточного краба и авокадо, а в качестве горячей закуски - утиная грудка, томленая в меду, с ломтиками сельдерея и соусом из инжира. Основным блюдом выступало филе семги с паэльей из риса, овощей и морепродуктов. На десерт гостям предлагалась корзинка из песочного теста с свежими ягодами. Участники приема по желанию могли выпить австралийского белого и красного вина - Шардоне 2007 года и Каберне Совиньон 1998 года, а также водки "Царская золотая".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала