Рейтинг@Mail.ru
У банков Московский капитал и Московского залогового отозваны лицензии - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У банков Московский капитал и Московского залогового отозваны лицензии

Читать ria.ru в
Из обоих банков вклады физлиц вместе с активами были переведены в другие банки: из МЗБ в Банк Москвы порядка 2 миллиардов рублей, из банка "Московский капитал" - в НОМОС-банк - порядка 13 миллиардов рублей.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Банк России отозвал лицензии у банка "Московский капитал" и Московского залогового банка (МЗБ), говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

Из обоих банков вклады физлиц вместе с активами были переведены в другие банки: из МЗБ в Банк Москвы порядка 2 миллиардов рублей, из банка "Московский капитал" - в НОМОС-банк - порядка 13 миллиардов рублей.

"Лицензии на осуществление банковских операций отозваны в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитных организаций, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам", - отмечается в сообщении.

В связи с полной потерей капитала и ликвидности у МЗБ и банка "Московский капитал" они оказались неспособны своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. Руководители и собственники банков не смогли восстановить их финансовое положение, сообщает ЦБ.

В целях защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов обоих банков на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" были возложены функции временной администрации по управлению данными кредитными организациями.

"Анализ финансового состояния банков, проведенный временной администрацией, выявил невозможность восстановления их платежеспособности и отсутствие экономических возможностей и интереса инвесторов к их санированию. Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" проинформировала Банк России о завершении проведения мер по предотвращению банкротства указанных кредитных организаций. При данных условиях Банк России обязан отозвать у "МЗБ" и "Московского капитал" лицензии на осуществление банковских операций", - отмечается в пресс-релизе.

В соответствии с приказами Банка России в оба банка назначены временные администрации сроком действия до момента назначения в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсных управляющих либо назначения в соответствии со статьей закона "О банках и банковской деятельности" ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала