Рейтинг@Mail.ru
Уго Чавес: 10 лет президентства. Успехи и поражения - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уго Чавес: 10 лет президентства. Успехи и поражения

© РИА Новости / Анатолий КоптевскийУго Чавес: 10 лет президентства. Успехи и поражения
Уго Чавес: 10 лет президентства. Успехи и поражения
Читать ria.ru в
В понедельник, 2 февраля, исполняется десять лет, как Уго Чавес стал президентом Венесуэлы. За это время мир во многом изменился, но лидер Венесуэлы остается верным своим идеалам и мечтам.

МЕХИКО, 2 фев - РИА Новости, Юрий Николаев. В понедельник, 2 февраля, исполняется десять лет, как Уго Чавес стал президентом Венесуэлы. За это время мир во многом изменился, но лидер Венесуэлы остается верным своим идеалам и мечтам.

Придя к власти, Чавес поклялся поставить нефть на службу делу боливарианской революции и сделать все возможное для того, чтобы мечта Симона Боливара о союзе стран Латинской Америки стала реальностью. И от своих планов он не отступает.

Политический расклад

Десять лет назад страны Латинской Америки имели более тесные связи с Вашингтоном, чем сейчас. Большинство лидеров Нового света с восхищением и упованием наблюдали, как президент Аргентины Карлос Менем выстраивал "братские" отношения с Соединенными Штатами и пытались следовать неолиберальному аргентинскому примеру, с недоверием относясь к Чавесу и его идее построения "Социализма 21 века".

Но время и многочасовые "политбеседы" лидера Венесуэлы о необходимости переустройства политических и экономических отношений в латиноамериканском регионе сделали свое дело. К боливарианской революции примкнули пришедшие на волне популизма к власти боливиец Эво Моралес, эквадорец Рафаэль Корреа, никарагуанец Даниэль Ортега, аргентинка Кристина Киршнер, парагваец Фернандо Луго.

Вместе с тем антиамериканские выступления Чавеса и планы построения нового справедливого общества оттолкнули от него верных союзников США: Мексику, Колумбию, Перу, Чили. Бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва также не спешит кинуться в объятия Чавеса, преследуя политические и экономические цели превратить Бразилию в латиноамериканского тяжеловеса.

Слова и дела

Грандиозные планы Чавеса по строительству Южноамериканского газопровода, созданию Южноамериканского банка, введения региональной валюты пока так и остаются только словами.

Не нашли практического воплощения и его предложения о создании в противовес Андскому сообществу и Организации американских государств альтернативного экономического союза в рамках так называемой Боливарианской альтернативы для Америк.

"Большинство стран Латинской Америки живут реалиями нынешнего мира и исходят при принятии решений экономической целесообразностью, прекрасно понимая, что у них нет тех нефтедолларов, которые имеет Чавес для реализации своих амбициозных планов", - сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости известный мексиканский политолог Мигель Гарсия Рейес.

Зелено-желтый колосс

Соединенные Штаты не являются единственным противником создания под красным знаменем Чавеса "Единой Америки". Экономический и политический вес Бразилии на мировой арене предполагает, что роль латиноамериканского лидера должна быть отдана бразильскому президенту.

Пока Чавес с трибуны ООН обзывал Джорджа Буша "дьяволом" и "тираном", Лула стремился донести до Вашингтона мысль о том, что Бразилия могла бы стать посредником в противостоянии Венесуэлы и США.

"Действия Венесуэлы слишком прямолинейны и сумбурны. Бразилия ведет себя, прагматично делая упор на свое экономическое и технологическое превосходство в борьбе за лидерство в Латинской Америки", - считает Рейес.

Чавес признает лидерство бразильского президента, хотя никогда об этом не заявлял публично. Этим объясняется его двойственная позиция по отношению к решению президента Боливии Эво Моралеса национализировать энергетическую сферу. Чавес никак не отреагировал на возникший конфликт между Боливией и Бразилией в связи с национализацией газовых месторождений переданных в аренду бразильской государственной нефтяной компании Петробрас, зато радостно приветствовал решение Ла-Паса национализировать американские фирмы.

Не поддержал лидер Венесуэлы и своего нового сторонника, парагвайского президента Фернандо Луго, когда тот попытался добиться от Бразилии увеличения отчислений в бюджет страны от доходов, получаемых от совместной эксплуатации крупнейшей в Латинской Америки гидроэлектростанции Итайпу.

"Преимущество в соревновании за лидерство остается за Бразилией, так как она не стремится к политическому противостоянию с Соединенными Штатами, выбирая путь экономического соревнования с могущественным северным соседом и не вмешательства во внутренние дела других государств", - сказал собеседник агентства.

Чавес в отличие от Лулы постоянно дает советы своим соседям, что привело к обострению отношений с Колумбией и Перу.

Нефть для достижения политических целей

В Латинской Америке почти 2/3 населения живут на два доллара в день. Для достижения своих политических целей Уго Чавес выбрал в качестве своего электората бедняков, полагая, что субсидии и социальные программы беднейшим слоям населения помогут ему удержаться у власти длительное время. В этом он не ошибся, трижды победив на президентских выборах.

Нефтедоллары также стали его главным инструментом для привлечения на свою сторону политических союзников. Нефть по ценам на 30% , а то и 50% ниже мировых сыграла важную роль в том, что многие страны Центральной Америки и Карибского бассейна поддержали Чавеса.

Не жалел лидер Венесуэлы денег и для покупки ценных бумаг обанкротившейся Аргентины, получив взамен ее лояльность.

Сейчас настали тяжелые времена. Цены на нефть катастрофически обрушились на мировом рынке.

Несмотря на тяжелое экономическое положение и поражение на референдуме по пожизненному президентству в декабре 2007 года, лидер Венесуэлы от этой мысли не отказался и рассчитывает на предстоящем 15 февраля Всенародном референдуме об отмене ограничений сроков на переизбрание президента взять реванш.

Многие политологи полагают, что 54-летний Уго Чавес на этот раз сумеет победить.

В этом случае после завершения своего президентства в 2012 году Чавес сможет снова остаться у власти до 2019 или даже до 2026 года.

"Положение Чавеса во многом зависит от цен на нефть, но его политическое будущее не связано с "черным золотом", так как он сумел за эти годы создать сильную политическую партию и финансовые резервы. В то время как оппозиция рассеяна и обезглавлена", - полагает известный мексиканский политолог Мигель Гарсия Рейес.

У лидера Венесуэлы есть удивительное качество держать удары судьбы и способность очаровывать массы. Даже когда он ошибается, народ его прощает и любит.

Уго Чавес вернул традиции пламенных выступлений вождей на многотысячных митингах, оживил подзабытые традиции латиноамериканского популизма и создал новую форму управления страной, когда президент превыше всех других ветвей власти.

Чавес имея мандат народа для руководства страной, выбрал путь прямого общения с массами, заменив классовую борьбу уличной.

Если оппозиция собирает на площади несколько тысяч человек, то Чавес может вывести на улицы людей в десятки раз больше. В этом его сила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала