Рейтинг@Mail.ru
Дом горит в Коми, жертвами могут стать до 23 человек - РИА Новости, 31.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом горит в Коми, жертвами могут стать до 23 человек

Читать ria.ru в
Первоначально сообщалось, что горит дом престарелых. Однако руководитель пресс-службы главы республики Константин Бобров уточнил, что здание принадлежит муниципальному жилищному фонду. "Соответственно, в нем жили люди разных возрастов", - сказал он.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Дом загорелся в субботу вечером в селе Подъельск Корткеросского района (Республика Коми), жертвами возгорания, которое пожарные не могут потушить уже около четырех часов, могут стать до 23 человек.

Первоначально сообщалось, что горит дом престарелых. Однако в субботу поздно вечером руководитель пресс-службы главы республики Константин Бобров в беседе с РИА Новости уточнил, что здание принадлежит муниципальному жилищному фонду. "Соответственно, в нем жили люди разных возрастов", - сказал он.

В здании, по данным МЧС, могли находиться 26 человек, спасены были только трое.

На момент прибытия пожарных деревянное здание, площадь которого составляет 1,12 тысячи квадратных метров, было полностью охвачено огнем. В настоящий момент возгорание локализовано, тушение продолжается.

Согласно первым предварительным выводам чрезвычайной комиссии по расследованию причин возгорания, созданной по поручению главы республики, пожар мог произойти из-за непотушенной сигареты.

Судьба людей

До сих пор остается неизвестной судьба 23 человек, которые могли находиться в доме престарелых.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что, по предварительным данным, при пожаре погибли 23 человека. Эти же данные агентству подтвердил и источник в местной администрации.

Однако МЧС Коми считает эти сведения преждевременными и требующими проверки, так как пока нет подтверждения, что все эти 23 человека находились в здании. Дом продолжает гореть, и ни одного тела еще обнаружено не было.

"На данный момент мы знаем только то, что теоретически в здании могло находиться 26 человек, потому что таково количество обитателей учреждения. Мы подтверждаем, что трое человек были спасены, сейчас они на пути в ближайшую больницу", - сказала РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС по Коми Любовь Терентьева.

Организация расследования

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке, главе МЧС Сергею Шойгу и своему полпреду в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову провести тщательное расследование причин случившегося и в ближайшие дни доложить ему лично о первых итогах расследования, а также о виновных в этой трагедии, сообщила в субботу вечером пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Медведев также поручил Клебанову отправиться на место трагедии, что разобраться в обстоятельствах пожара. Полпред вылетит в Коми в ближайшее время.

Кроме того, сказала Тимакова, президент РФ поручил главе Коми Владимиру Торлопову оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших в результате пожара.

Как сообщает пресс-служба Торлопова, губернатор уже поручил создать комиссию по расследованию причин пожара, а также взял под личный контроль оказание необходимой помощи пострадавшим и членам их семей, сообщает официальный сайт руководства республики.

"Сегодня особенно важно наладить тесное взаимодействие всех служб, связанных с расследованием причин трагедии. Со своей стороны правительство республики окажет самые разнообразные виды помощи - медицинскую, психологическую, финансовую, решит проблемы с размещением пострадавших", - цитирует сайт слова Торлопова.

В воскресенье, 1 февраля, глава республики заслушает доклады своих заместителей Ивана Поздеева и Ирмы Кутаевой, руководителя администрации главы республики и регионального правительства Лилии Опариной, которые сейчас находятся в Подъельске в составе правительственной комиссии.

Первые версии

Пожар мог произойти из-за непотушенной сигареты - таковы первые предварительные выводы чрезвычайной комиссии по расследованию причин возгорания, созданной по поручению главы республики Владимира Торлопова.

"Предварительная причина пожара в Коми - неосторожное обращение с огнем. Кто-то из жильцов не потушил сигарету", - сообщил Константин Бобров.

Бобров также отметил, что тел погибших на месте пожара до сих пор не найдено. Уголовное дело пока не возбуждено.

Хронология и обстоятельства

По словам главы пресс-службы МЧС по Коми, сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного службы спасения в 18.22 мск. Уже в 18.44 мск огнеборцы были на месте. К этому времени здание уже было полностью охвачено огнем.

Между тем, как сказал РИА Новости представитель Северо-Западного регионального центра МЧС Григорий Горбунов, сообщение о пожаре поступило с большим опозданием.

Первые сообщения о горящем одноэтажном доме стали поступать сразу с нескольких мест от жильцов соседних домов, ни одного сообщения о пожаре с самого горящего объекта на "01" не поступило, подчеркнул он.

Кроме того, по данным на 23.10 мск, пожар продолжают тушить только сотрудники пожарной части номер 44 села Сторожевск и сотрудники четвертого ППС республики, которые первыми прибыли на место. Помощь к ним еще не подоспела. Село Подъельск находится в 120 километрах от райцентра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала