Рейтинг@Mail.ru
Отставка правительства поможет разрядить ситуацию в Латвии - депутат - РИА Новости, 31.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка правительства поможет разрядить ситуацию в Латвии - депутат

Читать ria.ru в
"Падение правительства поможет разрядить напряженную политическую ситуацию в республике. У людей появится возможность выпустить пар", - сказал Клементьев.

РИГА, 31 янв - РИА Новости, Вадим Радионов. Отставка правительства Латвии поможет разрядить напряженную политическую ситуацию в республике, сказал РИА Новости в субботу член президиума Сейма (парламента) Латвии Андрей Клементьев.

По данным социологических исследований, действующему правительству не доверяют более 70% жителей Латвии.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года упал на 4,6%), многие предприятия не справились с кризисом и объявили о своем банкротстве.

В декабре правительство приняло, а парламент поддержал план стабилизации экономики республики, который предусматривает сокращение расходов госучреждений на 15%, а также повышение налоговых ставок.

Экономическая ситуация спровоцировала массовые беспорядки в столице республики. 13 января более тысячи человек забросали камнями и бутылками здание парламента, после чего вступили в драку с полицией. Участники беспорядков требовали роспуска парламента и отставки правительства.

Партии парламентской оппозиции Латвии в четверг потребовали созыва внеочередного заседания Сейма, чтобы рассмотреть вопрос о выражении недоверия действующему правительству. Заседание состоится в среду.

Для того, чтобы правительство ушло в отставку, за это должно проголосовать простое большинство депутатов Сейма. У оппозиции в Сейме 46 мандатов из 100, у коалиции - 54.

Входящая в состав правящей коалиции республики "Народная партия" считает, что правительство потеряло дееспособность и его дальнейшее существование бессмысленно.

"Падение правительства поможет разрядить напряженную политическую ситуацию в республике. У людей появится возможность выпустить пар", - сказал Клементьев.

По мнению парламентария, отставка правительства не изменит политический расклад в республике.

"Оппозиция уже дала понять, что не собирается идти во власть. Летом состоятся выборы в местные органы власти и Европарламент, и никто из оппозиционеров не хочет "убивать" свой рейтинг. После падения правительства, если оно случиться, нынешние правящие партии снова попытаются сформировать коалицию", - cказал Клементьев.

Клементьев является депутатом Сейма от крупнейшей оппозиционной партии Латвии "Центр согласия". В Сейме республики она представлена 18 депутатами.

В состав правящей коалиции Латвии входят четыре партии: "Союз зеленых и крестьян", "Народная партия", объединение "Первой партии" и "Латвийского пути" и партия "Отчизне и Свободе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала