Рейтинг@Mail.ru
Встрече Папы и Патриарха мешает прозелитизм - представитель РПЦ - РИА Новости, 31.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Встрече Папы и Патриарха мешает прозелитизм - представитель РПЦ

Читать ria.ru в
"Конечно, официально католики говорят, что никакого прозелитизма нет, но де-факто существует прозелитизм, и мы указываем на такие факты в нашем диалоге с католической церковью", - отметил представитель РПЦ.

ВЛАДИВОСТОК, 31 янв- РИА Новости. Встреча Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возможна только после устранения определенных препятствий, в первую очередь, прозелитизма (стремления распространить свою веру) католических монашеских орденов, заявил в эфире программы "Вести в субботу" представитель РПЦ при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

"Встречу с Папой никогда не исключал и почивший святейший патриарх Алексий, просто всегда говорилось и говорится сейчас, что для того, чтобы состоялась такая встреча, должны быть устранены те препятствия, которые сейчас не позволяют этой встрече состояться", - сказал епископ.

"Это, прежде всего, прекращение прозелитизма со стороны католических монашеских орденов. Конечно, официально католики говорят, что никакого прозелитизма нет, но де-факто существует прозелитизм, и мы указываем на такие факты в нашем диалоге с католической церковью", - отметил представитель РПЦ.

По его словам, "самое главное - не то, состоится ли эта встреча и когда она состоится, а в том, сумеем ли мы вместе с католической церковью выстроить такую модель взаимоотношений, которая бы исключала саму возможность прозелитизма".

Такая модель, по словам епископа, должна основываться "на сознании того, что мы не конкуренты, не соперники, а союзники, что у нас одно миссионерское поле, которое мы можем возделывать вместе".

Он отметил, что особенно важно это в Европе, где католическая и православная церкви сосуществуют "бок о бок". "Если это сознание появится, то вся система отношений будет выстроена именно вокруг этой идеи", - добавил епископ.

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на Поместном соборе РПЦ 27 января был избран и наречен 16-м Патриархом Московским и всея Руси. Интронизация, назначенная на 1 февраля, пройдет в Храме Христа Спасителя в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала