Рейтинг@Mail.ru
Противостояние Надаль - Федерер впервые добралось до Австралии - РИА Новости, 31.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противостояние Надаль - Федерер впервые добралось до Австралии

Читать ria.ru в
Победа на Уимблдоне открыла испанцу дорогу к теннисному трону, который четыре с лишним года бессменно занимал швейцарец. И хотя Роджер удачно завершил 2008 год, выиграв 13-й в карьере титул Большого Шлема на US Open, гегемония Федерера завершилась.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Первая ракетка планеты Рафаэль Надаль и второй номер мирового рейтинга Роджер Федерер сразятся 1 февраля в финале Открытого чемпионата Австралии. Это будет их седьмое свидание в финале турнира Большого Шлема и первое - на Зеленом континенте.

Противостояние испанца и швейцарца является визитной карточкой мужского тенниса. В 2006 и 2007 годах они обыгрывали друг друга в "своей вотчине": Надаль побеждал Федерера на "Ролан Гаррос", через несколько недель Роджер брал реванш на траве Уимблдона. Накатанная схема дала сбой в 2008 году. Федерер выглядел абсолютно беспомощным в игре с "королем грунта" в Париже, после чего в упорнейшей борьбе уступил Надалю в финале Уимблдона, причем тот матч был признан одним из лучших в истории тенниса.

Победа на Уимблдоне открыла испанцу дорогу к теннисному трону, который четыре с лишним года бессменно занимал швейцарец. И хотя Роджер удачно завершил 2008 год, выиграв 13-й в карьере титул Большого Шлема на US Open (Надаль в полуфинале уступил Энди Мюррею), гегемония Федерера завершилась.

Всего история очных встреч Надаля и Федерера насчитывает 18 матчей, испанец впереди с двукратным перевесом - 12-6. С Уимблдона их турнирные пути не пересекались. Последний раз Роджер побеждал Рафу на итоговом турнире 2007 года в Шанхае. Но и у швейцарца есть серьезный козырь: он неизменно побеждал в финалах Australian Open (2004, 2006, 2007). Надаль же добрался до решающей стадии в Мельбурне впервые.

Федерер уверенно, практически как в былые годы, преодолел препятствия на пути к финалу. Только в матче 1/8 финала с чехом Томашем Бердыхом (20-й номер посева) он испытывал серьезные проблемы, но сумел одержать волевую победу, отдав превосходно игравшему сопернику первые два сета. После этого аргентинец Хуан Мартин дель Потро (8) и американец Энди Роддик (7) были пройдены на одном дыхании.

Надаль за первые пять матчей в Мельбурне не проиграл ни одного сета. Однако в полуфинале его поджидал соотечественник Фернандо Вердаско, который так просто сдаваться был не намерен. Соотечественники выдали эпическую битву и, проведя на корте 5 часов 14 минут, на три минуты побили предыдущий рекорд австралийского первенство по длительности матча.

Учитывая, что Федерер играл днем ранее, у швейцарца априори есть небольшое преимущество над испанцем. Пит Сампрас, на рекорд которого (14 титулов Большого Шлема) покушается Роджер, отдал предпочтение швейцарцу "60 на 40". Согласны с мнением знаменитого американца и букмекеры: так, William Hill предлагает ставки по коэффициентам 1,67 (победа Федерера) и 2,20 (победа Надаля).

Впрочем, сам Федерер не считает, что организаторы Открытого чемпионата Австралии сыграли ему на руку, поставив его полуфинальный матч на день раньше, потому что "у тебя все еще остается день на отдых, тебя же не заставляют играть на следующий день". Зная, что физические кондиции - одна из сильных сторон Надаля, швейцарец выражает уверенность в том, что для Рафы "не должно стать проблемой подойти к финалу в оптимальном состоянии".

Финальный поединок Надаль - Федерер начнется на корте Рода Лэйвера не раньше 11.30 мск воскресенья, 1 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала