Рейтинг@Mail.ru
Посох Патриарха: символ первосвятителей и уникальная реликвия - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посох Патриарха: символ первосвятителей и уникальная реликвия

Читать ria.ru в
Деревянный посох митрополита Петра (XIV век) хранится в Оружейной палате Кремля. Специально для интронизации новоизбранного 16-го Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыню передадут РПЦ.

Посох митрополита Петра - одна из главных святынь Русской Православной Церкви. Он является символом пастырства, мудрого руководства и власти. Митрополит Московский получил его из рук Патриарха Константинопольского Афанасия в 1305 году. До революции посох митрополита Петра являлся непременным атрибутом интронизаций предстоятелей РПЦ. После революции, как и многие церковные ценности, он попал в музеи Кремля, где хранится и по сей день.

"По мнению наших специалистов, это уникальная, очень редкая работа византийских мастеров рубежа 13-14 века. Трудно сказать, из какого он дерева, для того чтобы понять это, в материал нужно внедриться, а статус этой святыни таков, что мы не можем себе позволить хотя бы взять небольшую частичку его", – говорит научный руководитель историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Алексей Левыкин.

Жезл, которым епископ пользуется во время богослужения, издревле было принято украшать драгоценными камнями, узорами, инкрустациями. Однако по сравнению с другими жезлами посох митрополита Петра выглядит скромно: он украшен серебряными накладками и рукояткой с гравировкой.

Посох митрополита Петра покидает Оружейную палату Московского Кремля только в исключительных случаях. Его дважды передавали в руки Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму - в день его интронизации 10 июня 1990 года и на богослужение по случаю 70-летия со дня рождения.

Жезл будет передан Русской Православной Церкви для участия 1 февраля в церемонии интронизации новоизбранного 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Информация о том, когда и как посох доставят в Храм Христа Спасителя, держится в секрете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала