Рейтинг@Mail.ru
Миряне восхищены работоспособностью нареченного патриарха Кирилла - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миряне восхищены работоспособностью нареченного патриарха Кирилла

Читать ria.ru в
Нареченный патриарх Московскиий и всея Руси митрополит Кирилл удивил участвовавших в Поместном соборе Русской православной церкви (РПЦ) мирян своей работоспособностью, сообщила участница собора, депутат Верховной Рады АР Крым Лариса Копаенко.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Нареченный патриарх Московскиий и всея Руси митрополит Кирилл удивил участвовавших в Поместном соборе Русской православной церкви (РПЦ) мирян своей работоспособностью, сообщила участница собора, депутат Верховной Рады АР Крым Лариса Копаенко.

Во вторник, 27 января, Поместный собор избрал шестнадцатым патриархом Московским и всея Руси бывшего местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Интронизация, назначенная на 1 февраля, пройдет в храме Христа Спасителя в Москве. Почти четверть делегатов собора составили миряне.

"Восхищение работой митрополита Кирилла. Я не видела такой работоспособности... Он был очень внимателен ко всему, это потрясает. А вечером, когда он принял от 900 человек поздравления, потом провел еще торжественный молебен - все это было невероятно, мы уже с ног валились, а он был бодр и прекрасен", - сказала на пресс-конференции в РИА Новости Копаенко.

По ее словам, митрополит Кирилл уделял внимание "каждому выступившему человеку, даже к реплике из зала".

Согласно православной иерархии, все решения, связанные с церковью, принимает "владыка митрополит архиепископ, а паства должна, склонив голову, его выполнить", отметила Копаенко.

"С этой точки зрения... вот эта демократичность (присутствие мирян) не нужна. Но никому в голову не пришло лишить мирян возможности присутствовать", - сказала она.

По окончании собора митрополита Кирилла встречали люди, специально пришедшие к храму Христа Спасителя, где митрополит впервые выступил в качестве нареченного патриарха.

"Больше всего меня потрясло, когда мы вышли в 11 часов (23.00 мск), холодно, снег идет, а у этого входа стояли миряне с плакатами, которые скандировали "Слава Господу, который избранника назвал нам Кирилла патриархом!" Люди были отовсюду: из Одессы, Владимира, Москвы", - сказала Копаенко.

Все новости на сайте "Архиерейский и Поместный Соборы Русской Православной Церкви 2009 г." >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала