Рейтинг@Mail.ru
Президент Израиля не стал извиняться перед турецким премьером - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Израиля не стал извиняться перед турецким премьером

© РИА НовостиМинистр иностранных дел Израиля Шимон Перес
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес
Читать ria.ru в
Скандал в Давосе разразился после 25-минутного эмоционального выступления Переса на семинаре, посвященном ситуации в секторе Газа...

ТЕЛЬ-АВИВ, 30 янв - РИА Новости. Президент Израиля Шимон Перес провел "позитивный" телефонный разговор с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом, но, вопреки появившимся сообщениям, не извинялся перед ним за словесную перепалку, которая омрачила накануне Давосский экономический форум, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь главы еврейского государства Мейталь Яслович.

"Они говорили по телефону, и это была позитивная беседа. Вопреки тому, что опубликовало турецкое информагентство, наш президент не извинялся", - сказала она.

Скандал в Давосе разразился после 25-минутного эмоционального выступления Переса на семинаре, посвященном ситуации в секторе Газа. Когда турецкий премьер стал не менее эмоционально отвечать израильскому лидеру, обвиняя Израиль в массовой гибели мирных жителей, модератор дискуссии прервал Эрдогана, сославшись на нехватку времени. Тогда премьер-министр демонстративно покинул аудиторию, заявив, что Давос для него закончился.

Вместе с тем, собеседница агентства дала понять, что в Израиле не остались неуслышанными последовавшие объяснения Эрдогана о том, что его демарш был направлен против организаторов форума, а не Переса.

Сам израильский лидер выразил надежду на то, что инцидент не омрачит отношения двух стран.

"Мы не хотим конфликта с Турцией, у нас есть конфликт с палестинцами", - цитируют Переса информагентства из Давоса.

"Не вижу в этом ни личной, ни государственной проблемы. Отношения могут оставаться как есть. Мое уважение (к Эрдогану) не изменилось. Это был обмен мнениями, а мнения - это мнения", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала