Рейтинг@Mail.ru
Инициативы РФ и проблема энергобезопасности на саммите G8. Справка - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициативы РФ и проблема энергобезопасности на саммите G8. Справка

© Иллюстрация РИА Новости . Саммит "большой восьмерки" в ЯпонииСаммит "большой восьмерки" в Японии
Саммит большой восьмерки в Японии
Читать ria.ru в

На саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге (15-17 июля 2006 года), который впервые прошел под председательством России, одной из основных тем, предложенных Россией для обсуждения, стала тема энергетической безопасности.

Эту проблему президент России Владимир Путин поднял 22 декабря 2005 года на заседании Совета Безопасности РФ в своем выступлении по вопросу о роли России в обеспечении международной энергетической безопасности.

Президент подчеркнул, что устойчивое энергоснабжение - это одно из условий международной стабильности в целом, один из факторов глобальной безопасности. Россия выступает за общие подходы к построению эффективной "энергетической базы" цивилизации на долгосрочную перспективу и за объединение усилий всего международного сообщества для солидарного решения целого ряда проблем и задач.

Первой важной задачей президент назвал надежное обеспечение мировой экономики традиционными видами топлива. Причем на условиях, приемлемых как для государств-производителей, так и для потребителей. Второе - это диверсификация и безопасность энергоснабжения, в том числе антитеррористическая. А также развитие атомной энергетики, энергосбережения, поиск прорывных технологий и перспективных экологически чистых источников энергоресурсов.

Одна из задач, которую, по мнению России, необходимо решить международному сообществу - борьба с энергетической бедностью. Как заявил Владимир Путин, перераспределение энергии, исходя лишь из приоритетов небольшой группы наиболее развитых государств, не отвечает целям и задачам глобального развития. Россия будет стремиться к формированию такой системы энергетической безопасности, которая учитывала бы интересы всего мирового сообщества.

Важнейшим итогом саммита "Группы восьми" в Санкт‑Петербурге стало принятие Заявления "Глобальная энергетическая безопасность", закрепившего главные цели и принципы в данной сфере, и развернутый План действий по их реализации.

В документе говорится, что для обеспечения эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения по ценам, отражающим фундаментальные принципы рыночной экономики необходимо решить ряд серьезных и взаимосвязанных проблем, таких как:

- высокие и неустойчивые цены на нефть;

- возрастающий спрос на энергоресурсы (по оценкам, к 2030 г. он увеличится в полтора с лишним раза, причем приблизительно на 80% этот спрос будет удовлетворяться за счет ископаемого топлива, запасы которого ограничены);

- растущая зависимость многих стран от импорта энергоносителей;

- потребность в огромных инвестициях во все звенья энергетической цепочки;

- необходимость защиты окружающей среды и решения проблемы климатических изменений;

- уязвимость жизненно важной энергетической инфраструктуры;

- политическая нестабильность, природные катаклизмы и иные угрозы.

Впервые в истории деятельности "восьмерки" удалось согласовать единый стратегический подход к обеспечению глобальной энергетической безопасности, учитывающий взаимосвязанные интересы поставщиков и потребителей энергии, и определить на этой основе наиболее эффективные подходы к решению накопившихся в мировой энергетике проблем. Среди них - совместные меры по повышению энергоэффективности, укреплению физической безопасности мировой энергетической инфраструктуры, наращиванию инвестиций в основные звенья мировой энергетики, преодолению "энергетической бедности".

Заявление содержит ряд принципиальных моментов, призванных содействовать укреплению позиций России как крупнейшего игрока на международном рынке энергетических услуг. В частности, в нем акцентируется важность диалога и взаимной ответственности производителей и потребителей энергоресурсов на основе более справедливого распределения рисков и обеспечения безопасности. В документе учтены отвечающие интересам российских компаний за рубежом тезисы об обмене активами во всех звеньях энергетической цепи, о развитии глобальных рынков сжиженного природного газа, о значимой роли долгосрочных контрактов и о диверсификации маршрутов транспортировки энергоносителей для обеспечения стабильности на мировых энергетических рынках.
 «Восьмерка» подтвердила роль атомной энергетики в качестве экономически эффективного и экологически безопасного источника энергии. Предложены практические решения проблемы доступа к мирным атомным технологиям при одновременном неукоснительном соблюдении принципов нераспространения.

В ходе саммита G8 в Санкт-Петербурге главы России и США приняли совместное заявление по безопасному развитию атомной энергетики, предусматривающее создание международных центров по обогащению урана. В основу документа легли параллельные инициативы двух стран - предложение России по созданию на ее территории международного центра по обогащению урана и предложение США по глобальному партнерству в области ядерной энергетики.

На встрече с журналистами по итогам саммита Владимир Путин подчеркнул: "До сегодняшнего времени под энергобезопасностью понималось стабильное снабжение основных потребителей энергоресурсами. Сейчас мы убедили наших партнеров в том, что энергобезопасность ‑ это гораздо более широкое понятие, и оно включает в себя добычу, транспортировку и продажу на рынках энергетики. Все звенья этой цепочки, представители всех звеньев несут солидарную одинаковую ответственность…".

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала