Рейтинг@Mail.ru
Рост ВВП в IV квартале замедлился до 2% - Набиуллина - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост ВВП в IV квартале замедлился до 2% - Набиуллина

Читать ria.ru в
"Падение промышленного производства в РФ в четвертом квартале прошлого года составило 6,1%", - отметила министр.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Рост ВВП РФ в четвертом квартале 2008 года замедлился до 2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года против 9,5% годом ранее, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в пятницу на "правительственном часе" в Госдуме.

"Падение промышленного производства в РФ в четвертом квартале прошлого года составило 6,1%", - отметила министр.

По словам Набиуллиной, рост ВВП в четвертом квартале прошлого года в размере 2% обусловлен в основном потребительским спросом и розничной торговлей. "Положительные тенденции вызваны поддержкой за счет потребительского спроса и розничной торговли", - отметила министр.

Она добавила, что с сентября 2008 года в российской экономике возник "водораздел" из-за оказания влияния на нее последствий мирового кризиса. "Своего рода водоразделом в экономике стала середина сентября 2008 года, когда финансовый кризис экономик развитых стран перерос в полномасштабный экономический кризис, и мы тогда получили, по сути, двойной удар", - сказала глава Минэкономразвития.

Первое, продолжила она, это сокращение внешнего спроса на российские товары, которое сопровождалось резким падением цен. "Цены на основные товары нашего экспорта упали в два и более раза, физические объемы сократились на 5%-15%, а по ряду товаров еще больше, меньше, чем за полгода, нефть подешевела в четыре раза, то есть потеряла 70% своей стоимости", - отметила министр.

Второй удар - это практически полное закрытие рынков иностранного капитала для отечественных предприятий. "И поэтому тот значительный отток капитала в четвертом квартале 2008 года на сумму почти 130 миллиардов долларов был связан с тем, что наши компании должны были выплачивать внешние долги, и не могли рефинансироваться на внешних рынках", - сказала министр.

Результатом всего этого стало существенное торможение роста российской экономики, заключила глава Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала