Рейтинг@Mail.ru
Пострадавший в аварии Ми-8 на Алтае не поверил российским врачам - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавший в аварии Ми-8 на Алтае не поверил российским врачам

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайФото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Читать ria.ru в
"Из Барнаула в одну из австрийских клиник самолетом Falcon 2000 доставлен московский предприниматель Борис Белинский, пострадавший в катастрофе вертолета Ми-171 в Горном Алтае. Бизнесмен, которому грозит ампутация ног, пожелал продолжить лечение за границей", - пишет газета Коммерсант.

НОВОСИБИРСК, 30 янв - РИА Новости. Один из пострадавших при крушении Ми-8 на Алтае не поверил российским врачам, что ему нельзя избежать ампутации ног, и улетел на лечение в Австрию, пишет в пятницу газета Коммерсант.

"Из Барнаула в одну из австрийских клиник самолетом Falcon 2000 доставлен московский предприниматель Борис Белинский, пострадавший в катастрофе вертолета Ми-171 в Горном Алтае. Бизнесмен, которому грозит ампутация ног, пожелал продолжить лечение за границей", - пишет газета.

Ми-171 (модификация Ми-8) потерпел крушение 9 января, когда совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Спустя два дня вертолет был обнаружен в районе горы Черная. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили.

Заместитель главы республики Анатолий Банных и второй пилот Максим Колбин получили легкие травмы. Бизнесмен Белинский и член объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов, получившие тяжелые переломы и обморожения, были госпитализированы в первую городскую больницу Барнаула.

По данным издания, тактику лечения Белинского, который получил сложные переломы и обморожения, "пытался определить не один консилиум. Специалисты пришли к неутешительному выводу: пациенту требуется ампутация ног. После этого господин Белинский решил довериться австрийским специалистам".

Как сообщалось ранее, первоначально Белинского планировалось перевезти самолетом бизнес-класса Cessna 560 Tirol Air австрийских авиалиний. Но у самолета отказали две основные стойки шасси и в ночь на среду он аварийно сел в аэропорту Толмачево Новосибирска.

Взамен прилетел другой самолет, который и доставил бизнесмена в Австрию.

Как сообщил РИА Новости представитель Центра медицины катастроф, второй пострадавший остается в больнице, его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Расследование ведет Главное Следственное управление СКП РФ.

Как указал в первой объяснительной записке второй пилот Максим Колбин, у вертолета отказал двигатель. Об отказе двигателя также заявил выживший Анатолий Банных. Однако, согласно данным бортовых самописцев вертолета, оба двигателя были работоспособны до момента столкновения с землей.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. Основной из них является ошибка пилотирования.

Информации о том, что следствие готовится предъявить кому-либо обвинение, пока нет.

По неофициальной версии, пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в животных. При этом Ми-8 мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала