Рейтинг@Mail.ru
РФ поддерживает решение Израиля прекратить огонь в Газе - Путин - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ поддерживает решение Израиля прекратить огонь в Газе - Путин

Читать ria.ru в
"Мы с вниманием и тревогой следили за последними событиями в Газе и с оптимизмом восприняли решение о прекращении огня. Понимаем всю сложность этого, но надеемся, что будет создана обстановка мира в регионе", - сказал Путин.

ДАВОС, 29 янв - РИА Новости. Россия с оптимизмом восприняла решение о прекращении Израилем военных действий в секторе Газа и надеется на мир в регионе, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на встрече с президентом Израиля Шимоном Пересом в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"Мы с вниманием и тревогой следили за последними событиями в Газе и с оптимизмом восприняли решение о прекращении огня. Понимаем всю сложность этого, но надеемся, что будет создана обстановка мира в регионе", - сказал Путин.

В свою очередь, Перес признал, что действия Израиля в этом конфликте были вынужденными.

"Израиль, как и Россия, делает не всегда все, что хотел бы делать", - сказал он. "Ситуация в Газе - не наш выбор, наши действия там были вынужденными", - заявил Перес.

Он отметил, что это было продиктовано тем, что были убиты 1260 граждан Израиля и продолжались пуски ракет с палестинской территории.

"Люди не спали ночи, это пугало и терроризировало детей. Мы проявляли сдержанность до тех пор, пока народ на начал протестовать", - сказал президент Израиля.

Сейчас, заявил он, израильские войска практически полностью покинули Газу, реализуется программа восстановления региона, открыты все переходы.

"Мы полны намерений сделать Газу таким же процветающим местом, как, например, Сингапур, и будем предпринимать усилия для развития сотрудничества со всеми соседями", - заявил Перес.

На встрече Путин также предложил президенту Израиля обсудить состояние двусторонних отношений.

Российский премьер подчеркнул позитивные отношения между двумя странами, прежде всего в экономических связях. "Я очень доволен, что соответствующие ведомства наших стран ведут работу по диверсификации этих связей. Наши правительства находятся в постоянном контакте и работают над развитием наших отношений в двустороннем и многостороннем формате", - отметил Путин.

Военная операция Израиля в секторе Газа, целью которой израильская сторона объявила прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны, началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января 2009 года, унеся жизни почти 1,3 тысячи палестинцев. Ранения, по данным палестинских медиков, получили около 4,5 тысячи человек. По данным ООН, в результате военной акции Израиля в Газе разрушено 21 тысяча домов, более 50 тысяч потерявших кров укрылись в убежищах и центрах ООН в секторе Газа, а еще несколько десятков тысяч оставшихся без жилья вынуждены перебраться к родственникам или друзьям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала