Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ может выпустить валютные облигации для рефинансирования долгов - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ может выпустить валютные облигации для рефинансирования долгов

Читать ria.ru в
"Эти облигации будут брать банки, которые скопили избыточные валютные активы, в частности, крупнейшие банки, которые привлекали иностранные валютные заимствования и теперь мало кредитуют в валюте", - сказал Дмитриев, назвав среди таких банков Сбербанк и ВТБ.

ДАВОС, 29 янв - РИА Новости. Нормативная база по выпуску в России валютных облигаций ВЭБом в пользу банков, скопивших избыточные валютные активы, для привлечения средств на рефинансирование внешних долгов российских компаний и банков может быть создана в первом полугодии текущего года, сообщил в четверг журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

"Эти облигации будут брать банки, которые скопили избыточные валютные активы, в частности, крупнейшие банки, которые привлекали иностранные валютные заимствования и теперь мало кредитуют в валюте", - сказал Дмитриев, назвав среди таких банков Сбербанк и ВТБ.

Теоретический объем валютных облигаций, которые могут выпущены в пользу крупнейших банков, может составить 20 миллиардов долларов, считает глава ВЭБа, исходя из оценки валютных активов этих банков.

По словам Дмитриева, схема выпуска таких облигаций уже согласована с Федеральной службой по финансовым рынкам, Центральным банком, а правительство поддерживает эту идею.

Срок таких облигаций должен составлять не более трех лет. Банки, купившие такие облигации, смогут положить их в ломбардный список ЦБ и получать его рефинансирование под эти бумаги.

По этой схеме ВЭБ будет рефинансировать только те компании, непогашение долгов которых повлечет за собой банкротство с негативными социальными последствиями, уход из российской собственности стратегических активов и прочие важные для государства и регионов плохие последствия.

Дмитриев рассказах о предполагаемой схеме рефинансирования долгов с использованием валютных облигаций. Согласно этой схеме, если компания обращается в ВЭБ за рефинансированием долга, Банк развития сначала предлагает ей найти другие источники и возможности это сделать. Если компания не смогла получить кредит для рефинансирования в российском банке (к примеру, лимиты в крупных банках исчерпаны, а средние банки не могут предоставить кредит), а международные кредиторы не соглашаются на реструктуризацию долга, компания может рассчитывать на деньги ВЭБа. В таком случае ВЭБ запустит механизм валютных облигаций, с их помощью привлечет валюту и выдаст компании кредит на рефинансирование внешней задолженности.

Этот механизм даст возможность не тратить международные резервы на рефинансирование долгов, позволит банкам более доходно размещать избыточные валютные активы, привлекать рефинансирование в ЦБ под залог валютных облигаций, а компаниям даст возможность погашать международную задолженность при помощи ВЭБа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала