Рейтинг@Mail.ru
Сбоев с поставками лекарств для льготников в РФ нет - Росздравнадзор - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбоев с поставками лекарств для льготников в РФ нет - Росздравнадзор

Читать ria.ru в
"Никаких срывов поставок по РФ нет. Ни в одном регионе нет уменьшения оборота, ситуация везде стабильная", - сказала заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Сбоев с поставками бесплатных лекарств для льготных категорий граждан в России на сегодняшний день нет, но спрогнозировать развитие ситуации пока невозможно, заявила в четверг заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова.

"Никаких срывов поставок по РФ нет. Ни в одном регионе нет уменьшения оборота, ситуация везде стабильная", - сказала Тельнова на пресс-конференции в Москве.

По ее словам, ситуация на фармацевтическом рынке стабильная, но нельзя сказать, сохранится ли эта тенденция в будущем.

"Мы сейчас анализируем ситуацию, только после этой работы можно будет давать какую-то оценку", - сказала Тельнова.

Он также отметила, что несмотря на колебания курса валют, также нет проблем с поставками импортных препаратов в Россию, доля которых составляет 90% в программе льготного обеспечения.

"Мы отслеживаем поступление импортных препаратов, сокращений на сегодняшний день нет", - отметила замглавы Росздравнадзора.

Кроме того, по ее словам, по сообщениям из регионов, нет закрытия аптек, сокращения ассортимента, а также увольнений фармацевтов.

Тельнова сообщила, что на сегодняшний день в регионы поставлены лекарственные средства на сумму 14 миллиардов рублей, как по программе "7 нозологий", так и в рамках субсидирования региональных программ дополнительного лекарственного обеспечения льготников.

Замглавы Росздравнадзора также напомнила, что в минувшем году было принято решение о дополнительном выделении регионам 10 миллиардов рублей на реализацию обязательств по лекарственному обеспечению.

"Денег получили столько, что в них купаться можно", - сказала Тельнова.

В 2009 году за счет средств федерального бюджета по линии дополнительного лекарственного обеспечения будет выделено 28,3 миллиарда рублей в виде субвенций для регионов. Еще 36,4 миллиарда рублей будет истрачено на препараты для лечения семи тяжелых заболеваний, таких как гемофилия, миелолейкоз, рассеянный склероз, гипофизарный нанизм (карликовость), муковисцидоз, болезнь Гоше, а также состояний после пересадки органов.

Дополнительно к этому объему предполагается выделить 12,2 миллиарда рублей. В целом, в 2009 году на лекарственное обеспечение льготников из федерального бюджета будет выделено почти 77 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала